Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Enea Vico

Reliqua

 librorum Aeneae Vici Parmensis ad Imperatorum Historiam ex antiquis nummis pertinentium / a Iacobo Franco Calcographo Veneto in lucem edita, Venetiis, Apud Francum, 1601. In-4° (205x150 mm). [7] c., 68 c. di tav. Frontespizio calcografico, iniziali e fregi incisi. Segue: Discorsi di M. Enea Vico parmigiano sopra le medaglie de gli antichi divisi in due libri, In Vinegia, appresso Gabriel Giolito De Ferrari, 1558. 112, [16] p. Ritratto di Cosimo de Medici, fregi e iniziali xilogr., marca editoriale in fine. Segue: Imperatorum Caesarum Vitae, cum Imaginibus ad Iconijs effigem expressis / [Ioannes Huttichius], 1534. Il nome dell'A. figura a c. A1v. Carte: Aa-Bb4 A-Y4 Y6; aa-dd4. Marca editoriale a c. Y6. c. A4 strappata senza perdita di testo. Legatura in piena pergamena con fregi e titolo in oro al dorso, cartiglio. Piatti con fregi dorati, con mancanze e macchia quello anteriore. Legatura allentata, macchie di umidità, fioriture sparse

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021