Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Paolo Tronci

Memorie istoriche della citta di Pisa

 raccolte da monsig.r Paolo Tronci [...] Con un indice copioso delle cose più notabili contenute in dett'opera. In-4° (215x160 mm) Pagine: (32) 508 + [2]. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico al dorso. Segni d’uso. Tagli spruzzati. Stemma mediceo al frontespizio, iniziali e fregi xilografici. Bruniture e fioriture sparse. Piccolo strappo ad una pagina. Edizione originale di quest’opera che può giustamente essere considerata una delle più vaste fonti di notizie per la storia di Pisa

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021