Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Clément Pellé

Il Mediterraneo illustrato

 le sue isole e le sue spiagge comprendente la Sicilia, la costa di Barberia, la Calabria, Gibilterra, Malta, Palermo [...] compilata dal bibliofilo Marco Malagoli Vecchi sulle tracce del Signor C. Pellé. In-4° (280x225 mm). 512 p., 64 tav. incise in acciaio a piena pagina f.t. protette da velina. Legatura in mz. pelle con nervi e titolo in oro al dorso, segni d'uso. Tagli superiori rossi. Fioriture e bruniture sparse, anche sulle tav. di cui 1 staccata

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021