Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Francesco Petrarca

[Il Petrarcha con L'Espositione d'Alessandro Vellutello]

 di novo ristampato con le figure a I Triomphi, et con piu cose utili in varii luoghi aggiunte, In Vinegia, Appresso Gabriel Giolito De Ferrari, 1545. In-4° (200x150 mm). [4 di 8], 197, [7] c. A-Z8 AA-CC8 D4. Mancante il bel frontespizio architettonico inciso, ricostruito (in originale solo la marca editoriale, incollata) con titolo fittizio manoscritto: “Sonetti, Canzoni e Triomphi del divino poeta M. Franco [sic] Petrarca colla esposizione di M. Alessandro Vellutello”. Mancanti c. A2 contenente Lodovico Domenichi “Ai lettori” e c. A8-B1-2 con la tav. “Descrittione del sito di Valclusa e “Origine di Madonna Laura con la descrittione di Valclusa del luogo ove il poeta a principio di lei s’innamorò”. 6 belle vignette xilografiche al principio di ciascun Triompho. Restaurata c. A3, con ampie lacune, che reca il bel ritratto calcografico di Petrarca e Laura. Altri numerosi restauri conservativi soprattutto agli angoli di alcune carte. Restaurata l’ultima c., con grande marca tipografica al colophon. Invertite le c. A6-7 poste prima di c. A4-5. c. 173 numerata 171. Erroneamente montata c. CC8 invertendo il r. con il v. Legatura cartonata con titolo calligrafico al dorso su cartiglio, usurata. Macchie di varia natura (acqua, ossidazione, inchiostro, ecc.), bruniture, gallerie di tarlo (con perdita di testo)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021