Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Il Petrarca con l’espositione di M. Alessandro Vellutello

 di nuovo ristampato con le Figure a i Trionfi, con le apostille, e con piu cose utili aggiunte, In Venetia, Appresso Nicolo Bevilacqua, 1563. In-4° (220x165 mm). [12], 213, [3] c. Le carte 67, 180 cartulate per errore 68, 170. Capilettera, testatine finalini e fregi istoriati e xilografici, vignette all'inizio di ogni trionfo. Arrossature e fioriture sparse, aloni di umiditŕ. Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Taglio centrale alla carta di guardia. Elegante edizione del Canzoniere e dei Trionfi commentata da Alessandro Vellutello, con una Vita e Costumi del Poeta e una biografia di Laura (Origine di M. Laura con la descrizione di Valclusa, e del luogo ove il poeta a principio di lei s’ innamorň)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021