Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Ragguaglio delle operazioni degli eserciti confederati

 agli ordini del principe di Shwarzenberg e del maresciallo Blucher in sul finire del 1813 e nel 1814 del maggior generale Lord Burghersh […] recato in italiano da Michele Leoni. Seconda edizione con documenti aggiunti. (230x150 mm). [8]-307 p., 11 tav. raffiguranti piani di battaglia acquarellati e 2 grandi carte topografiche della Francia. Bella legatura in mezza pelle con tassello con titoli e fregi in oro al dorso, tagli spruzzati. Fioriture diffuse

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021