Asta (721)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

La porta rossa (Cortile rustico)  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
341

La porta rossa (Cortile rustico)

 Olio su tela, cm. 27x27,5
1864-65 Al verso sulla tela: etichetta Bayerische Staatsgemäldesammlungen / Ausstellungsleitung Haus der Kunst München / Ausstellung: Toskanische Impressionen - Der Beitrag der Macchiaioli zum / europäischen Realismus 18.10.1975 - 4.1.1976; sul telaio: etichetta del trasportatore Gondrand con indicazione di mostra Da Monet a Morandi - Conegliano: etichetta Comune di Verona / Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea / Palazzo Forti / Verona: cartiglio Collezione Quercioli - Firenze / Mostra I Macchiaioli Tokyo; sulla cornice: etichetta i Macchiaioli e il loro tempo / Opere e vita degli Artisti del Caffè Michelangelo / Museo Statale di Palazzo Taglieschi / Anghiari / 19 luglio - 18 ottobre 2015: etichetta con dati dell'opera e date 22-04-1999 / 20-06-1999, con n. 271 (etichetta relativa alla mostra Giovanni Fattori, Villa Mimbelli, Livorno): etichetta Giovanni Fattori tra epopea e vero. / Omaggio nel centenario della morte / Livorno granai di Villa Mimbelli / 22 aprile - 6 luglio 2008: etichetta Wight Art Gallery, UCLA / The Macchiaioli: Painters of Italian Life, 1850-1900, con n. 66: etichetta Città di Seravezza / Cultura della terra in Toscana / Mezzadri e coltivatori diretti nell'arte / Seravezza / Palazzo Mediceo / 4 luglio - 29 settembre 2009.

Storia
Collezione Giovanni Malesci, Firenze;
Collezione Ugo Ojetti, Firenze;
Collezione privata, Firenze;
Collezione privata

sab 15 MAGGIO 2021