Asta (721)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

L'aratura  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
342

L'aratura

 Olio su tela, cm. 102,2x80
1882 ca. Firma in basso a destra: Gio. Fattori. Al verso sulla tela: etichetta Mostra fattoriana / Firenze, 1925; sul telaio: due etichette Esposizione Belle Arti - Roma 1921 / Mostra retrospettiva di G. Fattori, con n. 40: timbro Galleria Accademia: timbro Ing. Emanuel / Rosselli / Viareggio: timbro Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti / Milano: due timbri Mostra commemorativa / Giovanni Fattori / nel 60° anniversario della scomparsa / 2-21 maggio 1968, con n. 18: etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna / Mostra dei Macchiaioli / maggio - ottobre 1956.

Storia
Collezione Ulvi Liegi;
Collezione Emanuel Rosselli, Viareggio;
Collezione Paolo Stramezzi, Crema;
Collezione privata

sab 15 MAGGIO 2021
Stima
EUR 100.000,00 / 150.000,00