Asta (732)

Arte Moderna

Arte Moderna

ven 11 GIUGNO 2021
TORNATA UNICA: 11/06/2021 Ore 16:00

Asta

Prato, 11 Giugno 2021
Ore 16,00

Lotti 1 - 585

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 – 11 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 11 Giugno
orario 10-13

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 85 LOTTI
530
Tempera e collage su tavola, cm. 77,5x50,5 1929 ca. Firma in basso a destra: G. D'Anna. Al verso: timbro ed etichetta [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
514
EUR 8.000,00 / 14.000,00
548
Tempera su tela, cm. 55x46 (1934) Firma in alto a sinistra: Savinio; titolo e firma al verso sul telaio: Albero [..]
EUR 120.000,00 / 160.000,00
537
Intarsio in buxus, es. unico, cm. 100x150 1938 ca. Firma in basso a destra: F. Depero. Storia Cartiere G. [..]
EUR 27.000,00 / 37.000,00
562
EUR 150.000,00 / 200.000,00
546
EUR 150.000,00 / 180.000,00
565
Olio su tela, cm. 40x49,5 1921 Firma in basso a sinistra: O. Rosai; firma, titolo, data e numero al verso sulla [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
528
Pastelli colorati su cartoncino, cm. 25x33,5 1919 Sigla in basso a destra: R.M.B.; al verso scritta: MR /19 / [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
501
Acquaforte su zinco, es. 4/30, cm. 16,3x20,5 (lastra), cm. 19x32,6 (carta) 1923 Firma e data a matita sul margine [..]
531
Olio su tela, cm. 60x75 1923 Firma e sigla in basso a destra: Iras RMB. Cartiglio autografo con titolo, data [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
571
Olio su tela, cm. 40,4x49,6 1942 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 42. Storia Collezione Francesco [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
521
Olio su tela, cm. 55x46 1947 Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso 47; [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
535
Olio su legno, cm. 83,5x106x49 1930 Firma al centro in alto: G. D'Anna. Sotto la seduta: etichetta Passo di Corsa [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
527
Olio su legno, cm. 24,2x17,2 (tavolozza); cm. 17,5x24,5 (coperchio); cm. 19,8x26,8x5,5 (cassetta) 1915 ca. (coperchio); [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
545
Scultura in bronzo, es. 1/6, cm. 23 h. 1967 Firma e tiratura al retro sulla base: G. de Chirico 1/6.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
534
Tempera su carta applicata su tela, cm. 80,3x63,5 anni Cinquanta Firma in basso a destra: Depero. Al verso sul [..]
556
Olio su carta applicata su tela, cm. 54x81 1962 Firma e data in basso a destra: Fautrier [62]. Al verso sul telaio: [..]
EUR 300.000,00 / 400.000,00
557
Olio su cartone, cm. 62,2x50 1948-50 Reca firma in basso a destra: Sironi. Al verso: etichetta Kunsthalle Bern, [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
536
Olio e collage su tela, cm. 62x74 1931 ca. Firma in basso a destra: G. D'Anna. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
567
Olio su tela, cm. 60x70 prima metà anni Cinquanta Reca firma in basso a sinistra: Sironi.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
560
Acquerello su carta, cm. 30,8x21 1959 Firma in basso al centro: Morandi. Al verso, su una tavoletta di supporto: [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
523
Acrilico su carta applicata su tela, cm. 103,5x137,5 1966 Firma e data in basso al centro: Guttuso 66. Al verso [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
541
Olio e tecnica mista su tela, cm. 116x80,3 1951 Firma in basso a destra: G. Severini; luogo, numero, titolo e [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
513
Olio su cartone sabbiato applicato su tavola, cm. 32,5x24,3 1974 Firma in basso a destra: Gentilini. Al verso [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
516
Scultura in bronzo, es. unico, cm. 70,5x35x33 1986 Firma e data su un lato: Vangi 1986.
EUR 55.000,00 / 75.000,00
576
Olio su tela, cm. 65,2x50,2 1956 Firma in basso a destra: O. Rosai; firma e data al verso sul telaio: O. Rosai [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
582
Olio su cartone telato, cm. 49,5x39,5 1950 Dichiarazione di autenticità e firma al verso: Autentico / [..]
544
Olio su tela, cm. 92x65,5 1960 Firma e data in basso a destra: Campigli 60. Storia Galleria Brera, Milano, [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
578
Olio su tela, cm. 46,5x55 1965 Firma e data in basso a destra: Campigli 65. Al verso sulla tela: etichetta Galleria [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
558
Olio su tela, cm. 40,3x60,3 1958 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 958.
EUR 45.000,00 / 65.000,00
1 - 30  di 85 LOTTI