Asta (732)

Arte Moderna

Arte Moderna

ven 11 GIUGNO 2021
TORNATA UNICA: 11/06/2021 Ore 16:00

Asta

Prato, 11 Giugno 2021
Ore 16,00

Lotti 1 - 585

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 – 11 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 11 Giugno
orario 10-13

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 85 LOTTI
531
Olio su tela, cm. 60x75 1923 Firma e sigla in basso a destra: Iras RMB. Cartiglio autografo con titolo, data [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
532
Smalto su vetro smerigliato, cm. 19x23,5 1913-20 Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso, su un cartone di [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
533
Smalto su vetro smerigliato, cm. 20,5x31 1918 - 1920 Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso, su un cartone [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
534
Tempera su carta applicata su tela, cm. 80,3x63,5 anni Cinquanta Firma in basso a destra: Depero. Al verso sul [..]
535
Olio su legno, cm. 83,5x106x49 1930 Firma al centro in alto: G. D'Anna. Sotto la seduta: etichetta Passo di Corsa [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
536
Olio e collage su tela, cm. 62x74 1931 ca. Firma in basso a destra: G. D'Anna. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
537
Intarsio in buxus, es. unico, cm. 100x150 1938 ca. Firma in basso a destra: F. Depero. Storia Cartiere G. [..]
EUR 27.000,00 / 37.000,00
538
Olio su tela, cm. 47x58 1919 Firma e data in basso a destra: A. Lega / 1919. Al verso sulla tela: etichetta Michelangiolo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
539
Olio su tela di juta, cm. 40,5x59,5 1942 Firma e data in basso a destra: G. Dottori / 1942.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
540
Olio su tela, cm. 100x70 1926-27 Storia Collezione Michele Crisafulli Mondio, Messina; Collezione Niccolò [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
541
Olio e tecnica mista su tela, cm. 116x80,3 1951 Firma in basso a destra: G. Severini; luogo, numero, titolo e [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
542
Olio su tela, cm. 91,7x60 (1932) Firma in basso a destra: M. Tozzi. Al verso sulla tela: timbro Civica Galleria [..]
EUR 32.000,00 / 42.000,00
543
Olio su cartone telato, cm. 55,3x45,8 Sigla in basso a sinistra: V.R. Al verso: etichetta Conte Cesare S. Martino [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
544
Olio su tela, cm. 92x65,5 1960 Firma e data in basso a destra: Campigli 60. Storia Galleria Brera, Milano, [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
545
Scultura in bronzo, es. 1/6, cm. 23 h. 1967 Firma e tiratura al retro sulla base: G. de Chirico 1/6.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
546
EUR 150.000,00 / 180.000,00
547
Olio su tela, cm. 46,5x38,5 1928 Firma in basso a sinistra: Savinio; firma e data al verso sulla tela: Savinio [..]
EUR 100.000,00 / 160.000,00
548
Tempera su tela, cm. 55x46 (1934) Firma in alto a sinistra: Savinio; titolo e firma al verso sul telaio: Albero [..]
EUR 120.000,00 / 160.000,00
549
Carboncino su carta, cm. 42,5x26,2 1910-11 Storia Collezione Mariska Diederich, Parigi; Collezione Sydney [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
550
Olio su tela, cm. 35x43 1933 Firma e data in basso a destra: Maurice, Utrillo, V. / 1933; titolo in basso a sinistra: [..]
EUR 65.000,00 / 90.000,00
551
Olio su cartone, cm. 39x28,7 1909-10 Firma al verso. Su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso [..]
552
Olio su tela, cm. 53x35 1912-13 Al verso sulla cornice: etichetta e due timbri Galleria Fonte d'Abisso, Milano. [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
553
Inchiostro su carta, cm. 28x22,5 1960 Firma e data in alto a sinistra: Picasso / 23.6.60. / II; data al verso: [..]
EUR 140.000,00 / 180.000,00
554
Matita e inchiostro su carta, cm. 22,4x17,4 1955 Firma e data in basso a sinistra: Moore 55, titolo a destra [..]
555
Tecnica mista su carta, due elementi, cm. 22,2x24,2 (assieme) 1980 Firma in basso a sinistra: Moore. Al verso, [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
556
Olio su carta applicata su tela, cm. 54x81 1962 Firma e data in basso a destra: Fautrier [62]. Al verso sul telaio: [..]
EUR 300.000,00 / 400.000,00
557
Olio su cartone, cm. 62,2x50 1948-50 Reca firma in basso a destra: Sironi. Al verso: etichetta Kunsthalle Bern, [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
558
Olio su tela, cm. 40,3x60,3 1958 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 958.
EUR 45.000,00 / 65.000,00
559
Acquerello su carta, cm. 31,8x18,7 1958 Firma in basso al centro: Morandi. Storia Morat Institut für [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
560
Acquerello su carta, cm. 30,8x21 1959 Firma in basso al centro: Morandi. Al verso, su una tavoletta di supporto: [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
31 - 60  di 85 LOTTI