Asta (732)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

ven 11 GIUGNO 2021
TORNATA UNICA: 11/06/2021 Ore 16:00

Asta

Prato, 11 Giugno 2021
Ore 16,00

Lotti 1 - 585

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
24 – 31 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
3 – 11 Giugno

Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 11 Giugno
orario 10-13

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 85 LOTTI
511
Tempera su cartoncino applicato su compensato, cm. 46,8x29,8 1951 Sigla in basso al centro: G.S. Al verso sul [..]
506
Pastello su carta, cm. 26,8x18 1903-04 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso [..]
507
China su carta, cm. 48,5x35,5 1910 ca. Storia Collezione V.T. Zeginoj-Zonovoj, Mosca; Collezione privata
501
Acquaforte su zinco, es. 4/30, cm. 16,3x20,5 (lastra), cm. 19x32,6 (carta) 1923 Firma e data a matita sul margine [..]
551
Olio su cartone, cm. 39x28,7 1909-10 Firma al verso. Su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso [..]
513
Olio su cartone sabbiato applicato su tavola, cm. 32,5x24,3 1974 Firma in basso a destra: Gentilini. Al verso [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
502
Tecnica mista su carta, cm. 31,7x47,8 1926 Firma e data in basso a destra: René Paresce XXVI. Storia [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
585
Olio e tempera su compensato, cm. 46x55 1948 Firma e data in basso a sinistra: Pisis / 48; dedica, firma e data [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
504
Matita su carta, cm. 28,8x39,2 1945 ca. Firma in basso a sinistra: F. Casorati. Al verso: timbro Galleria La [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
503
Sanguigna su carta, cm. 56x44 1931 Firma e data al verso: Tullio Garbari / 1931; su un cartone di supporto: etichetta [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
508
Matita su carta, cm. 23x26,8 1928-29 Firma al centro: Kupka. Su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
529
Matita e biacca su carta, cm. 29,2x17,8 1916 ca. Firma in basso a destra: Iras.
EUR 6.500,00 / 9.500,00
524
Acquerello su carta applicata su tela, cm. 80x80 1962 Firma e data in basso a destra: Music 62.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
525
Olio su tela, cm. 79x122 (1948) Firma al verso sulla tela: Cagli: due timbri United [...] Artists, di cui uno [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
579
Olio su faesite, cm. 31,2x22,7 (1919) Firma in basso a destra: Tozzi.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
530
Tempera e collage su tavola, cm. 77,5x50,5 1929 ca. Firma in basso a destra: G. D'Anna. Al verso: timbro ed etichetta [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
514
EUR 8.000,00 / 14.000,00
536
Olio e collage su tela, cm. 62x74 1931 ca. Firma in basso a destra: G. D'Anna. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
571
Olio su tela, cm. 40,4x49,6 1942 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 42. Storia Collezione Francesco [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
539
Olio su tela di juta, cm. 40,5x59,5 1942 Firma e data in basso a destra: G. Dottori / 1942.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
545
Scultura in bronzo, es. 1/6, cm. 23 h. 1967 Firma e tiratura al retro sulla base: G. de Chirico 1/6.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
531
Olio su tela, cm. 60x75 1923 Firma e sigla in basso a destra: Iras RMB. Cartiglio autografo con titolo, data [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
577
Olio su tela, cm. 70,5x50,1 (1957) Firma in basso a sinistra: O. Rosai. Al verso sulla tela: sigla Bruno Giraldi. [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
584
Olio su faesite, cm. 240x160 1951 Firma e data in basso a destra: Migneco / 51. Storia Opera acquistata direttamente [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
582
Olio su cartone telato, cm. 49,5x39,5 1950 Dichiarazione di autenticità e firma al verso: Autentico / [..]
554
Matita e inchiostro su carta, cm. 22,4x17,4 1955 Firma e data in basso a sinistra: Moore 55, titolo a destra [..]
572
Olio su tela, cm. 50,6x70,6 1955-56 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sul telaio: due timbri Galleria [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
515
Scultura in bronzo, cm. 103 h. 1945-48 Firma e data dietro al cembalo: Bruno / Innocenti / 1945-48.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
583
Olio su tela, cm. 248x200 1972 Al verso sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Contini, con n. 0075/VG.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
576
Olio su tela, cm. 65,2x50,2 1956 Firma in basso a destra: O. Rosai; firma e data al verso sul telaio: O. Rosai [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
1 - 30  di 85 LOTTI