Asta (754)

Vetri e Ceramiche Italiane del '900

mar 22 GIUGNO 2021
Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Esposizione a Milano da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 263 LOTTI

Biancini Angelo

Grande vaso troncoconico in terraglia a colaggio a smalto avorio con decoro di animali e personaggi a rilievo [..]

Rossi Bartolomeo

Rara alzata in ceramica su alto piede cordonato e ansa a doppio anello con decoro di smalti policromi colati. [..]
Scatola con coperchio in ceramica con decoro a smalti policromi e anse a pinna asimmetriche. altezza cm 13, diametro [..]
Vassoio circolare in ceramica con decoro di fasce a rilievi a smalti policromi. diametro cm 25,5 Marchio della [..]

Diulgheroff Nicolay

Scatola con coperchio in ceramica con decoro futurista a smalti policromi. altezza cm 10, cm 14x10 Marchio della [..]
Vaso cilindrico in ceramica con decoro di fasce a rilievo a smalti policromi. altezza cm 18, diametro cm 8 Marchio [..]

Diulgheroff Nicolay

Versatoio per liquore Chora in ceramica con decoro futurista a smalti policromi. altezza cm 17, diametro cm 15 [..]
Piatto con bordo ondulato in ceramica con decoro di fasce a rilievo a smalti policromi. diametro cm 20 Marchio [..]
Vaso a bulbo con piede e collo cilindrici in ceramica con decoro di fasce a smalti policromi. altezza cm 22,5, [..]

D'Albisola Tullio

Vaso a sezione ovale con anse asimmetriche in ceramica con decoro di fasce a rilievo a smalti policromi. altezza [..]

Diulgheroff Nicolay

Scatola rettangolare a sezione ovale su piedini sferici in ceramica con decoro futurista a smalti policromi. cm [..]

Diulgheroff Nicolay

Servizio da liquore composto da bottiglia, 6 bicchierini con manico e vassoio in ceramica con decoro futurista [..]
Bottiglia con tappo e ansa ad anello in ceramica con decoro di fasce a rilievo a smalti policromi. altezza cm [..]

Diulgheroff Nicolay

Caraffa futurista con tappo sferico e ansa a serpente in ceramica con decoro policromo all'areografo. altezza [..]

Diulgheroff Nicolay

Cestino porta pane a mezzo cilindro con manico in ceramica con decoro futurista a smalti policomi. cm 15,5x14,5, [..]

Diulgheroff Nicolay

Servizio da the formato da sei tazze con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera in ceramica con decoro futurista. [..]
Vaso troncoconico con anse serpentiformi in ceramica con decoro futurista a smalti policromi. altezza cm 8, diametro [..]

Acquaviva Giovanni

Vaso ogivale su piede troncoconico e anse asimmetriche in ceramica con decoro a smalti policromi e figure stilizzate. [..]

Acquaviva Giovanni

Vaso futurista a sfera con piede e collo cilindrici e anse asimmetriche a raggiera in ceramica con decoro di smalti [..]

De Salvo Giovanni Battista

Brocca in terracotta maiolicata con decoro di balena e veliero a smalto bianco su fondo bruno. altezza cm 23,5, [..]

Vellan Felice

Scultura raffigurante coppia di sciatori innamorati in ceramica con decoro a smalti policromi. altezza cm 32 Marchio [..]

Fillia Luigi

Vaso futurista a due cilindri e sfera su basamento rettangolare con decoro di smalto a due colori. altezza cm [..]

Acquaviva Giovanni

Vaso a sfera a costolature convesse su piede a doppio cordolo con anse asimmetriche ad ala di pipistrello in ceramica [..]

Pacetti Ivos

Coppa in ceramica con anse a conchiglia e decoro di antilope sul fondo a smalti policromi. diametro cm 18, altezza [..]
Coppa con bocca espansa e figura di Gianduia in ceramica con decoro a smalti policromi. diametro cm 15, altezza [..]
Vaso troncoconico con anse e piede applicati in ceramica a decoro di fasce costolate policrome, rondini e paesaggio. [..]

Pacetti Ivos

Vaso bombato con coperchio su piede a campana in ceramica con decoro futurista di figure astratte. altezza cm [..]
Rara scatola con coperchio in forma di casa in terracotta dipinta a mano e all'areografo. altezza cm 14,5, cm [..]
Rara scatola con coperchio in forma di casa in terracotta dipinta a mano e all'areografo. altezza cm 24, cm 11x11 [..]
Rara scatola con coperchio in forma di casa in terracotta dipinta a mano. altezza cm 13, cm 12x9 Marchio SACRU [..]
EUR 700,00 / 800,00
31 - 60  di 263 LOTTI