Asta (754)

Vetri e Ceramiche Italiane del '900

mar 22 GIUGNO 2021
Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Esposizione a Milano da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 263 LOTTI
Servizio da rosolio formato da sei bicchierini, bottiglia e vassoio in terracotta maiolicata nera con decoro di [..]

Diulgheroff Nicolaj

Caraffa futurista con tappo sferico e ansa a serpente in ceramica con decoro di fasce a smalti policromi. altezza [..]

Diulgheroff Nicolay

Teiera con manico geometrico in ceramica con decoro di fasce a smalti policromi. cm 30x18x14 Marchio della manifattura [..]

Pacetti Ivos

Vaso ad orcio con corni applicati in ceramica con decoro di animali e palma a smalti policromi su fondo a fasce. [..]
Portafiori in forma di pesce in ceramica decorata a smalti policromi con pinne e anse a nastro applicate. altezza [..]
Scultura raffigurante scimpanzé in ceramica graffiata con decoro a smalti policromi. altezza cm 15 Marchio della [..]
Scultura raffigurante asinello in ceramica con decoro a smalti policromi. cm 16x7, altezza cm 15 Marchio della [..]

Rossi Bartolomeo

Vaso futurista a sfera con piede e collo cilindrici e anse asimmetriche a raggiera in ceramica con decoro di smalti [..]
Vaso a orcio con bocca stondata in ceramica maiolicata con decoro policromo di foglie e limoni. altezza cm 30, [..]

Ponti Gio

Placca decorativa in terraglia a smalto monocromo con decoro di figura femminile entro architettura. cm 31,5x20 [..]

Ponti Gio

Piattella in maiolica con decoro a smalti policromi di doppio ritratto a mezzo busto e natura morta. diametro [..]

Ponti Gio

Piatto in porcellana bianca con figura femminile in colore viola e oro a punta d'agata. Filettatura e decorazione [..]

Ponti Gio

Piattella in porcellana bleu a gran fuoco e decoro in oro a punta d'agata di personaggio su biga trainata da cavalli. [..]

Ponti Gio

Piatto in porcellana bianca con decoro in oro graffito raffigurante due donne di ritorno dalla caccia. diametro [..]

Ponti Gio

Piattella in porcellana bleu a gran fuoco e decoro in oro a punta d'agata di arco trionfale inghirlandato con [..]

Ponti Gio

Coppa su piede troncoconico in porcellana con decoro di greche in policromia e filettature in oro a terza cottura. [..]

Ponti Gio

Piccolo vaso in terraglia a colaggio con decoro di veliero a smalti bicolore. altezza cm 12, diametro cm 11 [..]

Ponti Gio

Vaso a fiasca il Viandante in terraglia con decoro policromo di personaggio con ombrello sotto la pioggia. altezza [..]

Gariboldi Giovanni

Rara serie di quattro grandi placche decorative in terraglia a colaggio con raffigurazione fantastica delle quattro [..]

Gariboldi Giovanni

Grande vaso ad uovo con collo svasato in terraglia a colaggio e decoro di labirinto a rilievo. altezza cm 42, [..]

CAMPI ANTONIA

Due vasi in miniatura di forma astratta in porcellana con decoro floreale policromo. altezza cm 12 e 7,5 Marchio [..]

CAMPI ANTONIA

Vaso in miniatura a quattro bocche in porcellana con decoro floreale policromo. altezza cm 19,5 Marchio della [..]
Rara lampada da tavolo in terraglia a colaggio con profili di maschere a decoro di smalti policromi. altezza cm [..]

CHIESA PIETRO

Vaso a fazzoletto formato da foglio di cristallo lavorato a caldo verde satinato. altezza cm 14, diametro cm 17 [..]

CHIESA PIETRO

Due vasi a fazzoletto formati da foglio di cristallo lavorato a caldo, uno retinato rosa e l'altro sabbiato grigio. [..]

CHIESA PIETRO

Coppia di fermalibri in cristallo scalpellato. altezza cm 12 Vecchia etichetta della manifattura

CHIESA PIETRO

Scatola portacarte in legno con rivestimento in lastre di specchio rosato molate e incisioni di stelle. cm 24,5x15, [..]
Rara coppia di contenitori in forma di pinguini in metallo argentato con superficie lavorata. altezza cm 29 Marchio [..]

FORNASETTI PIERO

Lotto formato da tre piatti rari serie Mongolfiera in porcellana con decoro serigrafato ed in parte dipinto a [..]

FORNASETTI PIERO

Quattro piatti in terraglia serie Lettere con decoro serigrafato e dipinto a mano con fiori. diametro cm 23,5 [..]
61 - 90  di 263 LOTTI