Asta (754)

Vetri e Ceramiche Italiane del '900

mar 22 GIUGNO 2021
Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Esposizione a Milano da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 263 LOTTI
Piccolo vaso troncoconico con ansa in vetro soffiato con decoro floreale di murrine. altezza cm 10,5 Restauro [..]
Candeliere in vetro soffiato trasparente a costolature con grande ansa asimmetrica. altezza cm 11
Piatto con bordo ondulato in ceramica con decoro di fasce a rilievo a smalti policromi. diametro cm 20 Marchio [..]

CAMPI ANTONIA

Due vasi in miniatura di forma astratta in porcellana con decoro floreale policromo. altezza cm 12 e 7,5 Marchio [..]

Diulgheroff Nicolay

Teiera con manico geometrico in ceramica con decoro di fasce a smalti policromi. cm 30x18x14 Marchio della manifattura [..]

Diulgheroff Nicolay

Scatola rettangolare a sezione ovale su piedini sferici in ceramica con decoro futurista a smalti policromi. cm [..]

Diulgheroff Nicolay

Versatoio per liquore Chora in ceramica con decoro futurista a smalti policromi. altezza cm 17, diametro cm 15 [..]
249

Vianello Vinicio

Vaso a goccia a sezione ovale con grande collo piatto in vetro soffiato viola. Superficie fortemente iridata. [..]

CHIESA PIETRO

Vaso a fazzoletto formato da foglio di cristallo lavorato a caldo verde satinato. altezza cm 14, diametro cm 17 [..]
234

ZUCCHERI TONI

Coppa serie Giade in vetro sommerso blu con decoro di canne in avventurina. diametro cm 16,5 Bibliografia: F. [..]
257

ASTI SERGIO

Vaso serie Clio a sezione ovale in vetro soffiato con decoro di canne policrome pagliesco e viola. altezza cm [..]
Scatola con coperchio in ceramica con decoro a smalti policromi e anse a pinna asimmetriche. altezza cm 13, diametro [..]
Vaso troncoconico con anse serpentiformi in ceramica con decoro futurista a smalti policromi. altezza cm 8, diametro [..]
Vaso troncoconico con anse e piede applicati in ceramica a decoro di fasce costolate policrome, rondini e paesaggio. [..]
Portafiori in forma di pesce in ceramica decorata a smalti policromi con pinne e anse a nastro applicate. altezza [..]
Scultura raffigurante asinello in ceramica con decoro a smalti policromi. cm 16x7, altezza cm 15 Marchio della [..]
Piccolo vaso in vetro soffiato a costolature ritorte. altezza cm 6,5, diametro cm 12 Firma all'acido Venini Murano [..]
Vaso a bottiglia con bocca piatta in vetro soffiato con decoro policromo sfumato. Morise e cordoli applicati. [..]
Dieci calici su gambo a balaustro in vetro soffiato paglierino. altezza cm 12 Firma all'acido Provenienza: famiglia [..]
Vaso Veronese in vetro soffiato verdino. altezza cm 24,5
Grande vaso in vetro soffiato azzurro con cordoli applicati. altezza cm 30, diametro cm 28 Rotture e restauri
Vaso a goccia a sezione ovale in vetro sommerso rosso blu. altezza cm 46

BIANCONI FULVIO

Uccellino in vetro opalino sommerso con ali, cresta e piede applicati. altezza cm 19

FORNASETTI PIERO

Bicchiere in forma di corno da caccia in vetro paglierino con piede applicato. altezza cm 14
Vaso a fiasca di gusto storicistico in sottile vetro verdino iridato con anse e anelli applicati. altezza cm [..]
Vaso ogivale con ampia bocca su piede circolare retto da tre anse applicate in sottile vetro paglierino. Superficie [..]
233

ZUCCHERI TONI

Piccolo vaso a bottiglia serie Giada in vetro soffiato verde con inclusioni di canne in avventurina. altezza cm [..]
243

WIRKKALA TAPIO

Vaso cilindrico serie Coreani in vetro con decoro di spirale azzurra verde. altezza cm 26 Firma incisa Venini [..]
245

WIRKKALA TAPIO

Vaso serie Bolle in vetro soffiato con decoro bicolore ad incalmo. altezza cm 20, diametro cm 20 Firma incisa [..]

SCARPA CARLO

Bottiglia da profumo a sezione ovale in vetro a Bollicine verde con tappo a goccia trasparente. altezza cm 13,5 [..]
1 - 30  di 263 LOTTI