Asta (755)

ASTA 331 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (banditore virtuale)

255

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto composto da cinque carnets de bal.

 10,5x7 cm. 7,5x5. 9x6 cm. 10,5x7,5 cm. 9,5x6 cm.Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio e di tartaruga.Carnet da ballo a libretto in pelle color taupe, riserva rettangolare centrale decorata con ricami rossi e neri a punto croce di gusto slavo, comprensivo di matita in legno ed avorio, pagine cartacee, foderato in seta moirée carminio, seconda metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in madreperla incisa ed istoriata, iscritta “Souvenir” al centro, foderata in seta moirée color crema, prima metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in avorio, lavorazione di Dieppe, inciso a motivo a coste, comprensivo di matita in avorio inciso, foderato in seta moirée azzurra, seconda metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in tartaruga, decorazioni ad intarsi in argento e madreperla a motivi floreali e vegetali ai bordi, scudo al centro, comprensivo di matita in legno ed avorio, foderato in seta magenta, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.Carnet da ballo a libretto in guttaperca o ebanite, intarsi in acciaio, smalti colorati, comprensivo di matita all’interno legata a cordoncino con nappina all’estremità, foderato in seta moirée color crema, metà XIX secolo.

gio 8 LUGLIO - ven 9 LUGLIO 2021
Stima