Asta (755)

ASTA 331 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (banditore virtuale)

256

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto composto da cinque carnets de bal.

 10x6 cm. 9,5x6,5 cm. 10x6,5 cm. 10x6,5 cm. 10,5x7,5 cm. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio e di tartaruga.Carnet da ballo a libretto in tartaruga, decori in argento, foderato in seta moirée rosa pompadour, seconda metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in madreperla, intarsiato a motivi romboidali, iscritto “Souvenir/ Etretat” al centro, comprensivo di matita in metallo, foderato in seta moirée carminio, seconda metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in madreperla, decorato con applicazioni in argento a motivi geometrici e vegetali stilizzati, comprensivo di matita in argento, foderato in seta moirée color porpora, prima metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in avorio inciso, intarsio centrale in tartaruga incisa e piquée in madreperla, dorso in avorio, comprensivo di matita in avorio, foderato in seta moirée azzurra, seconda metà XIX secolo.Carnet da ballo a scatola in tartaruga, pregiati intarsi in argento, comprensivo di matita in argento, pagina in avorio, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.

gio 8 LUGLIO - ven 9 LUGLIO 2021
Stima