Asta (800)

Asta 193 Design

Asta 193 Design

Asta 193 Design

mar 9 -  mer 10 NOVEMBRE 2021
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 09/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0215-0433
SECONDA TORNATA: 10/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0434-0613
1° Tornata, lotti 215-433Martedì 9 Novembre 2021 h. 16,002° Tornata, lotti 434-613Mercoledì 10 Novembre h 16,00
Esposizione da Martedì 2 a giovedì 4 Novembre 2021 h 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 399 LOTTI
426

GAETANO PESCE

Resina flessibile prod. Fish Design 2015 h cm 51
607

GAETANO PESCE

Resina flessibile Prod. Fisch Design 2019 Firmato marcato e numerato 11/2019 h cm 56
611

LINO SABATTINI

Metallo argentato marchiato. Anni 2000 h cm 20
290

Carlo Scarpa

Vaso in vetro lavorato a mezza filigrana. Prod. Venini anni '40 Firmato ad acido sotto la base Etichetta del Rivenditore [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
605

FULVIO BIANCONI

Vaso in vetro di forte spessore con fasce in vetro colorato. Firmato alla punta etichetta del Produttore Prod. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
414

FULVIO BIANCONI

Vaso in vetro di forte spessore con fasce in vetro colorato. Firmato alla punta Prod. Venini 1992 h cm 53
EUR 2.200,00 / 3.000,00
608

GAETANO PESCE

Vaso in resina flessibile. Firmato e marcato. Prod. Fish Design 2015 h cm 22 5
601

PRODUZIONE ITALIANA

Vaso fazzoletto in maglia metallica. Anni '60 h cm 60x51
610

FERNANDO E HUMBERTO CAMPANA

Resina flessibile. Marcato in basso Serie 2010 h cm 33
420

FERNANDO E HUMBERTO CAMPANA

Resina flessibile e rami d'albero. h cm 78
215

DANTE BALDELLI 1904-1953

Coppia di fermalibri in terracotta modellata a stampo smaltata in policromia su base triangolare. Marchio della [..]
288

GIO PONTI Milano 1891 - 1979

Poltroncina pieghevole in legno tinto all'anilina Imbottitura rivestita in pelle e parti in ottone. Prod. Fratelli [..]
293

CARLO HAUNER MARTIN HEISLER

Struttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma 1950 ca. cm 80x70x79
EUR 2.700,00 / 3.600,00
269

JOSEPH FENDY

Poltrona pieghevole e smontabile in legno di frassino elementi di giunzione in metallo. Prod. Vigaṇ anni '30 [..]
430

LUISA ZANIBELLI Venezia 1935

Tre tavolini in ottone battuto a mano con profili naso bocca e occhio. 2013 Esempalri unici rispettivamente cm [..]
492

PRODUZIONE ITALIANA

Tre tavolini impilabili in legno di noce piani in vetro. Anni '50 rispettivamente cm 50x53x40 5; 46x48x34; 39x44x27 [..]
401

MAISON BAGUES

Tre tavolini con struttua in ottone piani in vetro. Anni '50
354

MIM

Tre poltrone con struttura in acciaio cuscini imbottiti rivestiti in tessuto. Tavolino con struttura in acciaio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
312

HOME

Tre appendiabiti in compensato con pomoli in ceramica smaltata di Cerrato. Anni '70 cm 24x63
241

PAOLO BUFFA attribuito

Toeletta in legno lucidato e legno laccato fronte a tre cassetti. Anni '50 cm 80x110x51
428

LUISA ZANIBELLI Venezia 1935

Testiera porta riviste con animali acqua terra aria. Fondo laccato animali in bronzo argentati. 2015 Esempalre [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
265

PRODUZIONE ITALIANA

Tavolo ovale in legno d'acero e legno ebanizzato con piano in vetro. Anni '50 cm 79x188x98
402

EERO SAARINEN

Base in fusione di alluminio laccato piano in laminato. Prod. Knoll anni '60 cm 53x107x70
364

GABETTI & ISOLA

Metallo cromato e legno piano in cristallo. Piccola serie eseguita da ARBO Torino 1970 circa cm 74x120
EUR 2.200,00 / 3.000,00
381

AFRA E TOBIA SCARPA

Basamento cilindrico in legno rivestito in skai piano in marmo. Prod. B&B anni '70 cm 72x130x150 Bibl.: Giuliana [..]
274

FRANCO ALBINI

Legno tiranti in metallo laccato. Prod. Poggi anni '50 cm 72x179 5x68 Bibl.: - G. Gramigna Repertorio del Design [..]
361

Carlo Scarpa

Marmo bianco Prod. Simon 1970 cm 74 5x178x125 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio del Design Italiano 1950-2000 [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
357

TOBIA SCARPA

Struttura in metallo riflettente base in cemento piano in vetro. Prod. B&B Italia anni '80 cm 72x112 Bibl.: [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
399

LUCIANO FRIGERIO

Fusione di bronzo piano in vetro. Catalogo produzione Frigerio di Desio 1970 by Giulio Confalonieri Prod. Frigerio [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
392

LUCIANO FRIGERIO

Legno di padduk. Catalogo produzione Frigerio di Desio 1970 by Giulio Confalonieri Prod. Frigerio di Desio Anni [..]
1 - 30  di 399 LOTTI