Asta (807)

Asta di arte moderna e contemporanea

ven 19 NOVEMBRE 2021
Via Padre Reginaldo Giuliani 7
TORNATA UNICA: 19/11/2021 Ore 17:00
VENDITA
Giovedì 18 e Venerdì 19 Novembre, ore 17.00
I sessione Giovedi 18, ore 17, Lotti 1 - 156
II sessione Venerdì 19, ore 17 Lotti 157 - 289
Da Mercoledì 10 a Mercoledì 17 Novembre
orario: 9.30 - 12.30 / 15 -19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 133 LOTTI
247

,ALBERTO GIANQUINTO

china e acquerello su carta, cm. 33x24 (anni '70) siglato e titolato in basso
248

,ZORAN MUSIC

tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50 1969 firma e data in basso a destra
249

,GIUSEPPE GAMBINO

tecnica mista su carta, cm. 50x35 1975 firma e data in basso a destra
250

,GIUSEPPE CHIARI

tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x50 firma in basso
251

,SONIA COSTANTINI

matita e pastelli su carta, cm. 23x31 2005 firma data e titolo al retro
252

,LUCA CACCIONI

pigmenti su acetati sovrapposti riportati su cartoncino, cm. 52x44 (1992) firma in basso
253

,GILBERTO ZORIO

litografia a 3 colori con intervento manuale dell'Artista es. 13/30, cm. 69x99 1992 firma data e tiratura in [..]
254

,EDO MURTIC

tecnica mista su cartoncino, cm. 48,5x69,5 1974 firma e data in basso a destra
255

,ANTONIO CORPORA

acquerello su cartoncino, cm. 36x51 1998 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
256

,RICCARDO LICATA

lotto di 3 tecniche miste su carta, cm. 19x22,9 21,7x23,7 18,8x25,2 (anni '50) firma e data in basso a destra
257

,ENNIO FINZI

olio su cartoncino, cm. 50x70 firma in basso a destra
258

,ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm. 90x130 1985 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
259

,FRANCO GENTILINI

olio, sabbia e collage su cartone, cm. 36x25,5 1968 firma e data in alto a sinistra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
260

,ANTONIO BUENO

olio su cartone telato, cm. 24x18 1978 firma in alto a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
261

,ENNIO FINZI

olio su tela, cm. 100x100 firma e titolo al retro
262

,PIPPO ORIANI

encausto graffito su cartone gessato, cm. 51x60 1960-65 firma al retro
263

,ENNIO FINZI

olio su tela, cm. 50x50 1999 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
264

,BRUNO CECCOBELLI

tecnica mista, collage e legni su cartone entro teca, cm. 85x78 1994 firma e titolo al retro
265

,PIERO PIZZI CANNELLA

tecnica mista su carta a mano, cm. 31x21 1995 firma e data in basso a destra
266

,MARIO SCHIFANO

acrilici su tela preparata al computer, cm. 70x100 1990-95 firma al retro
267

,MARIO SCHIFANO

acrilici su tela praparata al computer, cm. 70x100 1990-95 firma al retro
268

,TANO FESTA

acrilici, coriandoli e plastica su tela entro teca in plexiglass, cm. 100x100 firma al retro
269

,MARIO SCHIFANO

smalti e pastelli su tela, cm. 100x70 1973 firma in basso a destra
EUR 7.000,00 / 10.000,00
270

,MARIO SCHIFANO

smalti e tecnica mista su busta, cm. 12,5x22,9 1990-97 firma al centro
271

,GIOSETTA FIORONI

tecnica mista su carta a mano, cm. 51x52 2008 firma e data in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.000,00
272

,GIANNI DOVA

olio su tela, cm. 55x40 1973 firma data e titolo al retro
EUR 7.500,00 / 8.500,00
273

,GINO MORANDIS

pigmenti su collage di legni riportati su tavola, cm. 100x100 1970 firma in basso a destra
274

,GINO MORANDIS

tecnica mista su tavola, cm. 20x25 firma in basso al centro
275

,GINO MORANDIS

acrilici sabbia e rete applicata su tela, cm. 71x91 1989 firma e data in basso a destra
EUR 4.000,00 / 4.500,00
276

,SAVERIO RAMPIN

olio su tavola, cm. 71x85 firma in basso a destra
EUR 4.500,00 / 5.000,00
91 - 120  di 133 LOTTI