Asta (807)

Asta di arte moderna e contemporanea

ven 19 NOVEMBRE 2021
Via Padre Reginaldo Giuliani 7
TORNATA UNICA: 19/11/2021 Ore 17:00
VENDITA
Giovedì 18 e Venerdì 19 Novembre, ore 17.00
I sessione Giovedi 18, ore 17, Lotti 1 - 156
II sessione Venerdì 19, ore 17 Lotti 157 - 289
Da Mercoledì 10 a Mercoledì 17 Novembre
orario: 9.30 - 12.30 / 15 -19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 133 LOTTI

,LEON GISCHIA

3 P

olio su tela, cm. 27x19,5 1974 firma e data al retro
244

,PAOLO VALLE

tecnica mista su cartoncino, cm. 30x40 2015 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

,GIOVANNI BARBISAN

olio su tela, cm. 80x50 1971 firma e data in basso
EUR 3.000,00 / 3.500,00
218

,GRAZIANO CUBERLI

tecnica mista su lamina di acciaio, cm. 56x80 2010 firma data e titolo al retro
231

,VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 61x75 1957 firma in basso a destra e in alto a sinistra capovolta, firma e dedica a mia figlia [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
250

,GIUSEPPE CHIARI

tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x50 firma in basso

,CARLO DALLA ZORZA

olio su cartone telato, cm. 33x50 1965 siglato in basso al centro, data e titolo al retro
285

,EDMONDO BACCI

tempera grassa su carta intelata riportata su tavola, cm. 38x55 1975 firma in basso a destra, firma data e dedica [..]
288

,EDMONDO BACCI

tempera grassa su tela, cm. 75x105 1965 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
239

,VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 40x50 1975 firma in basso a destra, firma titolo e dedica per la Galleria Il Traghetto in Venezia [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
241

,VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 70x90 1975 firma in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00
240

,VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 50,5x61 1971 firma in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
245

,ARTURO CARMASSI

collage su tela, cm. 38x52 firma e titolo al retro
215

,RICCARDO GUSMAROLI

pittura su cartoncino sagomato entro teca di plexiglass, cm. 48x18x9 2004 firma e data al retro

,EUGENIO DA VENEZIA

olio su tela, cm. 55x70 1951 firma e data in basso a destra

,FRANCESCO MESSINA

scultura in bronzo es. p. a., h. cm. 43 - cm. 49 con basamento in marmo rosso firma e tiratura incise alla bas [..]

,AUGUSTO MURER

scultura in bronzo es. 8/10, h. cm. 25 1981 firma data e tiratura incise in basso

,ANGELO BROMBO

olio su tela, cm. 40x50 firma in basso a destra, titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,PIO SEMEGHINI

olio su tavola, cm. 18x27,5 (fine anni '40) firma in basso a destra, la data 1913 è un riferimento al periodo [..]

,MARCELLO SCUFFI

olio su tela, cm. 40x30 1998 firma in basso al centro, firma data e titolo al retro
242

,FELICE CARENA

olio su cartone telato, cm. 40x50 (anni '50) firma in basso a destra

,FRANZ BORGHESE

olio su tela, cm. 50x40 firma in basso a destra e al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
220

,GIANFRANCO GOBERTI

acrilici su tela, cm. 85x100 1999 firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,TONI BENETTON

scultura in bronzo es. 8/20, cm. 26x25x15 1983 firma data e tirtura incise alla base

,MARIO SIRONI

inchiostro su carta, cm. 13,5x21 (1910) firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
258

,ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm. 90x130 1985 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
274

,GINO MORANDIS

tecnica mista su tavola, cm. 20x25 firma in basso al centro
279

,RICCARDO LICATA

tecnica mista su cartone, cm. 35x50 1958 firma e data in basso a destra

,EMILIO VEDOVA

3 serigrafie su plexiglass entro teca es. 48/99, cm. 75x50x15 (1975) firma in basso a destra, tiratura in basso [..]

,GIUSEPPE GAMBINO

olio su tela, cm. 80x65 1974 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1 - 30  di 133 LOTTI