Asta (816)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 4 DICEMBRE 2021
TORNATA UNICA: 04/12/2021 Ore 16:00
Asta
Prato, 4 dicembre 2021
ore 16,00
Lotti 501 - 598

Esposizione Milano (selezione di opere)
18 - 24 Novembre
ore 10 - 19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 novembre fino alle 17

Esposizione Prato
27 Novembre - 4 Dicembre
ora 10 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Sabato 4 Dicembre, fino alle ore 13

Lotto Titolo Stima

91 - 98  di 98 LOTTI
591
Olio su tela, cm. 75x60 1934-39 Firma e data in basso a destra: Sassu / 39; firma, data, titolo, scritta e numero [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
592
Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 69,5x49 1946 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 46. Al verso [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
593
Olio su tela, cm. 24,8x35 1941 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 41; scritta al verso sul telaio: O. [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
594
Olio su tela, cm. 41x33 1928-30 Firma in basso a destra: de Pisis. Numero d'archivio al verso sul telaio: 022 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
595
Olio su cartoncino, cm. 33x56 1945 Sigla, firma e data in basso a destra: S.B. / Pisis / 45.
596
Olio su cartone, cm. 33,5x47 1951 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 51; al verso: Crepuscolo autunnale [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
597
Olio e tecnica mista su tela, cm. 160x215 1966 Firma sul lato sinistro: Xavier Bueno; firma, titolo e data al [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
598
Olio su faesite, cm. 60x80 1966 Firma in alto a destra: A. Bueno. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
91 - 98  di 98 LOTTI