Asta (817)

La Collezione di Muccia Breda - Villa Doną a Borbiago di Mira (Ven [..]

La Collezione di Muccia Breda - Villa Doną a Borbiago di Mira (Venezia)

ven 26 NOVEMBRE -  gio 9 DICEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 novembre - 9 dicembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

dal 27 al 29 novembre
orario: 10-18
Villa Donà - Via Papa Giovanni XXIII, 33
Borbiago di Mira (Venezia)

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 1131 LOTTI
tra cui una di Bossola e una di Sassu, firmate, in cornice (4)

EUGENIO CARMI

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice

EUGENIO CARMI

EUGENIO CARMI

tra cui una potiche dipinta con fiori e lumeggiata in oro, alcuni difetti
due di forma globulare, uno dei quali dipinto con motivi floreali su fondo verde e l'altro con foglie stilizzate [..]
composto da 12 calici fantasia in vetro soffiato e cristallo abbinati ad una serie di 6 coppe da champagne in [..]
composto da 15 calici fantasia in vetro soffiato e cristallo
composto da un busto stilizzato, tre vasi ed un vassoio, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
gambe a spillo con collarino e piedino in bronzo, piedi con ruote, corredato di prolunga
olio su tela, in cornice, lievi difetti

Antonio Odierna

olio su tela, firmato, in cornice

Orlando Fasano

Carlo Magini

olio su tela, in cornice

Maniera della pittura del Seicento Spadino Paolo Castelli detto lo Spadino

olio su tela, minime imperfezioni

Salvatore Balsamo

olio su tavoletta, firmato, in cornice, minime imperfezioni

Scuola di Barbizon della fine del XIX secolo

olio su tavoletta, in cornice

Attilio Pratella

olio su tavoletta, firmato, in cornice

Pietro Scoppetta

bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti al supporto ligneo

Umberto Zini

acquerello su carta, firmato, in cornice

Gennaro Villani

olio su tela, frammento, firmato, in cornice, lievi difetti
altorilievi in gesso, lievi difetti

MARCO NOVATI

con dettagli a canne in vetro soffiato di vari colori e specchio
con dettagli a canne in vetro soffiato di vari colori e specchio, abbinate ad altre due siili ma con difetti

CONCETTO POZZATI

serigrafia su acciaio, firmata e titolata, lievi difetti

Designer della prima metą del XX secolo

tecnica mista su cartoncino
91 - 120  di 1131 LOTTI