Asta (817)

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Ven [..]

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Venezia)

ven 26 NOVEMBRE -  gio 9 DICEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 novembre - 9 dicembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

dal 27 al 29 novembre
orario: 10-18
Villa Donà - Via Papa Giovanni XXIII, 33
Borbiago di Mira (Venezia)

Lotto Titolo Stima

571 - 600  di 1131 LOTTI
577
tra cui alcuni pomelli ed assortimento di tappi e curiosità e serie di tre candelabri in vetro archeologico da [..]
EUR 50,00 / 80,00
580
una bugia realizzata come una vela ed una base per lume da tavolo con inclusione di fiore policromo (lievi difetti [..]
581
una realizzata come una fiasca nei toni del verde e dell'ametista (difetti al collo), l'altra a goccia nei toni [..]
582
raccolta di bozzetti e studi a tecnica mista su carta, lievi difetti
584
fra le quali due decorate da motivi a spirale
586
una serie di piccoli posacenere verde acqua ed una miscellanea di salierine blu
587
composto da un tappeto tappeto, due cuscini rivestiti con frammenti di antichi tappeti ed altri cuscini, difet [..]
588
piano rettangolare su basi realizzate con due elementi riuniti da due traverse in metallo cromato, piedi a dado [..]
589
tre sportelli sul fronte dritto circoscritto da cornice aggettante, lievemente bombati, cornice interna a listello, [..]
590

Pier Giacomo e Achille Castiglioni

versione color legno con base in acciaio, lievi difetti al display in plastica delle frequenze
591

Richard Sapper Marco Zanuso

in lega metallica zamax e materiale plastico arancione, funzionamento da verificare, lievi difetti dovuti all' [..]
592
dettagli dorati, piano a mezzaluna in specchio decorato con girali dorate, pendaglina a volute, due sostegni c [..]
593

Gilbert Poillerat

montato a copri calorifero con piano in legno dipinto ad imitazione del marmo verde
594
di forma ottagonale, cimasa a volute contrapposte centrate da cartiglio, molata con motivi floreali e perlinat [..]
595
realizzate come pagode, intelaiatura in metallo rivestita da perle briolette in vetro disposte a formare una rete [..]
597
realizzata come una margherita nei toni del giallo ambra, caramello, verde oliva, ametista e rosso, montatura [..]
598
quattro bracci portacandele, dettagli dorati
599
patinato verde ed in parte a bronzo, piano incassato in marmo verde
600
con tre ripiani circolari in vetro opaline nero, lievi difetti
601

Scuola balinese del XX secolo

due pannelli dipinti su tessuto
602
campo blu chiaro con cornice floreale nei toni del verde, crema e rosa, lievi difetti
603
tre scaffali ebanizzati come lo sportello sottostante intarsiato con motivo romboidale in radica, piedi triang [..]
604
specchio convesso, ampia cornice modanata in legno intagliato e dorato sormontata da aquila
571 - 600  di 1131 LOTTI