Asta (817)

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Ven [..]

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Venezia)

ven 26 NOVEMBRE -  gio 9 DICEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 novembre - 9 dicembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

dal 27 al 29 novembre
orario: 10-18
Villa Donà - Via Papa Giovanni XXIII, 33
Borbiago di Mira (Venezia)

Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 1131 LOTTI
605
di gusto neoclassico, sedile ovale rivestito in damasco verde
606
base a mezzaluna in ottone con corona di foglie d'acqua da cui si dipartono cinque foglie lanceolate curvilinee, [..]
607
realizzate a tulipano con finale a pigna in vetro color sabbia
608
di forma ottagonale, con finale e cimasa a cupola realizzata con grandi foglie d'acanto ricurve, decorata con [..]
609
ricami ad ago ed a traforo color ecrù, sfilatura sui bordi, piccole nappe rotonde negli angoli, corredata di 12 [..]
EUR 280,00 / 300,00
610
composto da lenzuolo di sopra e sotto e due federe en pendant, inserti floreali in pizzo rosa
EUR 300,00 / 350,00
611
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe, ricami floreali e sfilature sui bordi, lievi difetti
EUR 180,00 / 200,00
612
composto da lenzuolo di sopra e sotto, corredati di due federe e copriletto en pendant, inserti in pizzo beige, [..]
EUR 400,00 / 450,00
613
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe, ricami floreali a traforo, sfilature sui bordi ed inserti in [..]
EUR 150,00 / 180,00
614
inserti in pizzo floreale, corredata di 12 tovaglioli, lievissimi difetti
EUR 350,00 / 380,00
615
inserti a medaglioni in pizzo floreale color avorio, imbottitura sintetica
EUR 280,00 / 300,00
616
ricamato a motivo floreale multicolor su fondo ocra, lievi difetti
EUR 150,00 / 180,00
617
composto da due coppie tende con mantovana in legno intagliato, laccato bianco e lumeggiato in oro, foderate in [..]
618
619
ispirato ad un modello Fontana Arte, con coppa in metallo bianco forato laccato bianco, lievi difetti
622
nei toni del verde, celeste, turchese, blu e ambra, difetto
623
quattro bracci portacandele con catene di perle di vetro briolette e pendenti, corona a foglie in tole
624
con corona a volute, i quattro lati a vetro cattedrale nei toni del rosa, celeste, giallo e verde, con braccio [..]
625
composto da due altorilievi allegorici in ghisa ed un piatto da parata in terracotta, alcuni difetti
626
schienali centinati, rivestite in velluto rosso
627
rilegati in metallo dorato, nei toni del verde acqua e del blu
628
piano ovale da alzarsi a celare vano porta oggetti, base a colonna e piede a sezione ottagonale rivestito con [..]
630
realizzato come un ventaglio richiudibile
631
tra cui due paioli da camino ed uno stampo da budino (7)
632
intagliate ad imitazione della corteccia
633
schienali intagliati con motivi vegetali stilizzati lumeggiati in oro, braccioli ricurvi a giorno, gambe anteriori [..]
634
uno sportello con parte superiore a vetri satinati tra lesene scanalate, piedi a cipolla, all'interno organizzato [..]
601 - 630  di 1131 LOTTI