Asta (818)

Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti

ven 3 -  lun 13 DICEMBRE 2021
Asta a tempo dal 3 Dicembre al 13 Dicembre.
È possibile visionare i lotti su appuntamento.
Contatta i nostri uffici.
+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 238 LOTTI
in oro giallo con ciuffo in turchesi grezze. Misura 13,5 Anni ‘50
rigido in oro bianco percorso nella parte centrale da motivi fogliacei satinati susseguenti. Decoro superiore [..]
in oro giallo satinato e lucido a motivo rettangolare centrato da un cabochon in amazzonite, gr. 7,8. Misura [..]
a nastro vegetale in oro bianco e brillanti, gr. 8,8. Fine anni ‘30
in oro giallo e bianco costituito da un paio di orecchini, due spille rispettivamente a fiocco smaltato di blu [..]
a clip in oro giallo raffigurante un mazzo di spighe trattenuto da un nastrino in platino e brillanti, gr. 15,8. [..]
in oro bianco a fascia di undici fili satinati lavorati a spina di pesce trattenuti nella parte centrale da [..]
in oro giallo con ciuffo di perle coltivate e sfere in corallo rosso. Misura 14,5
a placca sagomata in oro giallo traforato e cesellato a fiori, volute e “rocailles” con cagnolino centrale in [..]
in oro giallo satinato nella parte superiore e oro bianco con gemma sintetica allungata posta al centro, gr. [..]
raffigurante un tralcio floreale stilizzato in oro bianco, brillanti e smeraldi tondi, gr. 8,4. Anni ‘50
in oro bianco con smeraldo ottagonale al centro e otto brillanti a contorno del peso complessivo di 3 ct ca., [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
raffigurante una farfalla ad ali spiegate in oro giallo e smalto multicolore traslucido con occhi formati da [..]
a fascia in oro giallo e bianco con zaffiro, rubino e corindone giallo a goccia centrali. Lateralmente diamanti [..]
in oro giallo. La collana ad anelli concatenati ornata anteriormente da losanghe smaltate di blu con motivi [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in oro bianco a motivo circolare profilato da piccoli brillanti posti a contornare gemme di colore: peridot, [..]
costituito da una lunga collana scomponibile in due parti a sfere in lapis e perle concatenate da maglie in [..]
girocollo d’ispirazione vegetale in oro basso e granati a goccia e tondi alternati. Pendente costituito dai [..]
in oro bianco con acquamarina carré del peso di 13 ct ca. affiancata sui due lati da brillanti in linea, gr. [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
in oro giallo a cupola di perle coltivate con inserto centrale in serpentino, gr. 13. Anni ‘50
in oro giallo: uno ad ovale traforato di motivi vegetali con zaffiri, smeraldi e rubini; l’altro con losanga [..]
differenti in oro, gr. 37,3.
a fascia in oro giallo e bianco con brillante centrale del peso di 0,15 ct ca., gr. 9,4. Misura 16,5
girocollo a “torchon” di nove ili di sfere in corallo rosso. Chiusura a cilindro sfaccettato in oro giallo ornata [..]
in oro giallo costituito da sette medaglie a vari soggetti e forme di cui una a titolo alto e due fedi, gr. [..]
raffigurante un “bouquet” di margherite in oro giallo e bianco con petali in smalto bianco, rubini, smeraldi, [..]
EUR 650,00 / 850,00
in oro giallo interamente formato da losanghe aperte alternati a gruppi di cerchietti, gr. 35,7. Lunghezza 19 [..]
a serpente in oro giallo e bianco con brillanti del peso complessivo di 1 ct ca., gr. 25,9. Misura 21 (regol [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
in oro giallo liscio: a cerchio, pendenti e ad ovale bombato. Lievi difetti, gr. 46,7.
EUR 1.200,00 / 1.400,00
151 - 180  di 238 LOTTI