Asta (818)

Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti

ven 3 -  lun 13 DICEMBRE 2021
Asta a tempo dal 3 Dicembre al 13 Dicembre.
È possibile visionare i lotti su appuntamento.
Contatta i nostri uffici.
+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 238 LOTTI
in argento 800 con impugnatura a forma di cane zigrinato e grande lente d’ingrandimento, peso lordo gr. 147circa, [..]
EUR 50,00 / 70,00
in argento 800. Raccolta di dieci piccoli animali: gatti, cane, topi, coniglio, aragosta e grande gallo, del [..]
in argento 925, incisioni su lasta d’oro puro a titolo 999/1000 di “Viso di donna” firmata Gentilini e di “Signora [..]
EUR 100,00 / 160,00
in argento 800. Alzatina a corpo ovale liscio con bordo e base a baccelli cesellati, 31x21,5 cm., altezza 7,5 [..]
in argento 800. Anfora a doppio corpo liscio con incisioni e con “bouquet” floreali applicati su campo zigrinato, [..]
EUR 350,00 / 400,00
in argento 800, composto da 163 pezzi. Lame dei coltelli da carne, dei coltelli da frutta terminali e dei trancia-pollo [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
in argento 925, a corpo circolare bombato con piano convesso, gr. 1832 ca., diametro 22 altezza 12,5 cm. Uno [..]
EUR 550,00 / 750,00
in argento 925, piatto lucido, a forma circolare con disegno stilizzato sbalzato, del peso di gr. 586 circa, [..]
in argento 925. Grande riproduzione di un gallo stante con piume e penne. Produzione artigianale di qualità, [..]
in argento 800, doppio uso, a due fiamme o a “bugia”, due bracci a volute, fusto e base lavorato a scanalature [..]
EUR 220,00 / 300,00
in argento e argento dorato delle dimensioni di 22 x 9 h 13 cm su base a forma rettangolare in quarzo occhio [..]
in argento 800. Piccola lattina e calice lucidi, peso gr. 594 circa, lattina altezza 18x7x10 cm. e il calice [..]
In argento 800, a forma quadrata con angoli arrotondati, lucido con bordura fesonata, del peso di gr. 324 circa, [..]
EUR 200,00 / 260,00
in argento 925, a corpo circolare bombato con piano convesso, gr. 2154 ca., diametro 26 cm. altezza 7,4 cm. [..]
EUR 550,00 / 750,00
in argento 800, set costituito da: blocco note, rubrica grande e agenda in pelle nera con finiture in argento [..]
in argento 800. Due portapastiglie Faraone con interno dorato e undici oggetti vari: porta-sigarette, porta [..]
EUR 200,00 / 260,00
a forma rettangolare in mogano con angoli arrotondati, bordo in argento 925 balzato a disegno fogliaceo, dimensioni [..]
in argento 800. Costituito da: piccolo vassoio, una forbice, tre riproduzioni di animali, un cucchiaio, quattro [..]
giraffa zigrinata in argento 800 sdraiata su base in Rodocrosite del peso di gr. 304 circa e coppia dia gazzelle [..]
in argento 800. Ciotola centrotavola, bordo alto sbalzato con disegno di spighe di grano e foglie, portadolci [..]
EUR 100,00 / 160,00
in argento 925, a corpo circolare bombato con piano convesso, gr. 2132 ca., diametro 26 cm. altezza 7,4 cm. [..]
EUR 550,00 / 750,00
in argento 800. Corpo a forma ovale a otto lobi cesellati a motivi fogliacei su base zigrinata, il coperchio tondeggiante [..]
EUR 200,00 / 260,00
in argento 800 a forma di navicella con decori eclettici, corpo bombato con volute fogliate e fiori sbalzati, [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
in argento 800 stile Impero. Corpo tondo liscio e manici curvilinei, coperchio con fastigio a pigna in argento [..]
1- in argento 800. Corpo ovale lucido con coperchio cesellato a motivi fogliacei su un fondo zigrinato, al centro [..]
in argento 800 composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera e grande vassoio. Corpi lisci bombati, [..]
EUR 1.100,00 / 1.600,00
in argento 800, con corpo lobato a forma di anfora con manici cesellati a motivo fogliaceo riportati, piede [..]
in argento 800. Corpo rettangolare con lobi sbalzati su fondo segrinato sul perimetro a motivi floreali, coperchio [..]
in argento 800. Corpo ovale liscio bombato con costolature, due manici fusi a volute riportati, il coperchio [..]
EUR 470,00 / 550,00
in argento 800 modellato a forma di conchiglia lucida, gr 410 circa, altezza 6,5 cm. Manifattura italiana.
EUR 130,00 / 180,00
181 - 210  di 238 LOTTI