Asta (818)

Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti

ven 3 -  lun 13 DICEMBRE 2021
Asta a tempo dal 3 Dicembre al 13 Dicembre.
È possibile visionare i lotti su appuntamento.
Contatta i nostri uffici.
+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 238 LOTTI
in argento 800 con impugnatura a forma di cane zigrinato e grande lente d’ingrandimento, peso lordo gr. 147circa, [..]
EUR 50,00 / 70,00
ad un filo di elementi ogivali in quarzo verde intervallati a sferette ed ovali in oro giallo inciso disposti [..]
ovale in oro giallo von la raffigurazione di un paesaggio con bimbi. Fermo in metallo, gr. 2,3. Incisa a tergo: [..]
in argento 800. Costituito da: piccolo vassoio, una forbice, tre riproduzioni di animali, un cucchiaio, quattro [..]
215
in argento 800. Supporto con base a corpo rotondo, bordo traforato e cesellato con manico tubolare scanalato [..]
223
Orologio da polso, in acciaio, al quarzo, con datario e fasi lunari DIAM: 34 mm
218
in argento: incisione di Madonna con bambino in cornice a un ordine, sul piano elementi ovali incastonati con [..]
in oro giallo con ciuffo in turchesi grezze. Misura 13,5 Anni ‘50
in oro giallo con ciuffo di perle coltivate e sfere in corallo rosso. Misura 14,5
in argento 800. Ciotola centrotavola, bordo alto sbalzato con disegno di spighe di grano e foglie, portadolci [..]
EUR 100,00 / 160,00
in argento 925, incisioni su lasta d’oro puro a titolo 999/1000 di “Viso di donna” firmata Gentilini e di “Signora [..]
EUR 100,00 / 160,00
234
Orologio da polso, da donna, in oro giallo 18K. Realizzato nel 1960 circa DIAM: 21 mm
in argento 925 a corpo rettangolare interamente inciso a motivi ondulati. All’interno specchio (piccola mancanza) [..]
EUR 100,00 / 300,00
213
in argento 800 a forma tonda suddiviso a disegni geometrici con cesellati disegni vegetali su fondo zigrinato, [..]
EUR 120,00 / 180,00
227
Orologio da polso, placcato oro, al quarzo, con fibbia originale. Accompagnato dalla scatola originale DIAM: [..]
EUR 120,00 / 180,00
in argento 800 modellato a forma di conchiglia lucida, gr 410 circa, altezza 6,5 cm. Manifattura italiana.
EUR 130,00 / 180,00
in argento 800. Corpo rettangolare con lobi sbalzati su fondo segrinato sul perimetro a motivi floreali, coperchio [..]
a forma rettangolare in mogano con angoli arrotondati, bordo in argento 925 balzato a disegno fogliaceo, dimensioni [..]
in argento 925. Grande riproduzione di un gallo stante con piume e penne. Produzione artigianale di qualità, [..]
in argento 800. Piccola lattina e calice lucidi, peso gr. 594 circa, lattina altezza 18x7x10 cm. e il calice [..]
in oro giallo satinato nella parte superiore e oro bianco con gemma sintetica allungata posta al centro, gr. [..]
in oro giallo a cornice traforate e bordo cordonato con quarzo verde centrale, gr. 11,8. Anni ‘50
in oro giallo satinato e lucido a motivo rettangolare centrato da un cabochon in amazzonite, gr. 7,8. Misura [..]
228
Orologio da polso, automatico, in acciaio/PVD, con giorno e data, bracciale originale con chiusura deployante. [..]
212
In argento 800. Corpo zigrinato rettangolare bombato con angoli arrotondati, il coperchio riporta fregi vegetali, [..]
219
Orologio da polso, automatico, in titanio, con datario e fibbia originale In ottime condizioni DIAM: 38 x 49 [..]
235
Orologio da polso, in oro giallo 18K. Realizzato nel 1960 DIAM:18 mm
236
Orologio da polso, da donna, in oro giallo 18K. Realizzato nel 1960 circa DIAM: 25 mm
226
Orologio da polso, in acciaio e laminato. Realizzato nel 1960 circa. Accompagnato dalla scatola originale DIAM: [..]
1 - 30  di 238 LOTTI