Asta (828)

BASTET / SEKHMET

 BASTET / SEKHMET
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Grande amuleto in faience verde pallido, con dea Bastet. La dea, dal volto di gatto / leone, è raffigurata stante, con gamba
sinistra avanzata. indossa una lunga veste e porta sul petto con la sinistra un amuleto Udjat, a forma di occhio. Sul pilastro al retro della figura corre un’iscrizione geroglifica, così traducibile “parole da dire da parte di Bastet, l’occhio dorato che dona salute e vita”. H. 8,4 cm.

Provenienza
SCP Paul Arnaue et eric Prim, tolosa, 23 marzo 1999, lotto 109
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022