Asta (828)

STELE ISIACA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

STELE ISIACA

 STELE ISIACA
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Piccola stele centinata in bronzo decorata a rilievo in cui è raffigurata la dea iside seduta su di un trono con alta spalliera. La dea è rappresentata nell’atto di allattare il giovane Horus stante. H. 8 cm.
Rispetto all’immagine più frequente, quella canonizzata dai bronzetti della cosiddetta isis lactans, in questa immagine la dea non allatta il figlio infante, seduto sulle sue ginocchia, ma ragazzino.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022