Asta (828)

TRE FIGURE FITTILI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
242

TRE FIGURE FITTILI

 TRE FIGURE FITTILI
ITALIA CENTRO MERIDIONALE, VIII – V SECOLO a.C.

Lotto composto da tre figure maschili ascrivibili ad un medesimo tipo iconografico, stante, in nudità, con il braccio sinistro sul fianco e con il braccio destro scartato dal busto e spostato di lato. H. 16,2 – 17,7 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022