Asta (833)

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I

lun 24 GENNAIO -  mar 8 FEBBRAIO 2022
SESSIONE I

Le offerte saranno abilitate lunedì 24 Gennaio.

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 108 LOTTI
Tempera su cartoncino, cm. 19x24 1965 Firma e data in basso a destra: Ul. Desuò / 965.
China su carta, cm. 24x33 Firma in basso a destra: Pippi / Starace.
Olio e tecnica mista su carta, cm. 24x15,5 1955 Firma in basso a destra: Crali; titolo e data al verso: Parigi [..]
China su carta, cm. 18,8x26,8 1937 Firma in basso a destra: F. Carena, titolo e data in basso a sinistra: Dannati [..]
Pastello su cartoncino, cm. 50,5x35,2 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso altra composizione a stampa, [..]
Olio su carta applicata su tela, cm. 70x50 1961 Firma e data in basso a destra: Tirinnanzi 961.
Olio su cartone pressato, cm. 27x36 1933 Firma e data in basso a destra: G. Spadolini / 1933; firma, titolo e [..]
Olio su tela, cm. 30,2x20,3 (1970) Firma in basso al centro: Maccari. Al verso sulla tela: timbro Collezione [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Olio su tela, cm. 50,3x60,5 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Storia Collezione privata, Pescara; Collezione [..]
Olio su carta applicata su tela, cm. 50,6x70 (1980) Firma in basso a destra: R. Tommasi Ferroni. Al verso sul [..]
Olio su tela, cm. 70x50 1980 Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980; firma, data e titolo al verso sulla [..]
EUR 350,00 / 550,00
Olio su tela, cm. 48x70 1957 Firma e data in basso a destra: Renzini 57.
Olio su cartone telato, cm. 40x30 1992 Firma in basso al centro e al verso: Possenti.
Olio su tela, cm. 60x100 Firma in basso a sinistra: Brogi.
Olio su cartone, cm. 36,4x51 Firma in basso a sinistra: G. Omiccioli; dichiarazioni di autenticità al verso: [..]
Olio su tavola, cm. 50,2x70 Firma in basso a destra: G. Dolci.
Tempera su carta, cm. 49x66 Firma in basso a sinistra: G. Dolci
Olio su tavola, cm. 50x70 1982 Firma in basso a sinistra: Romano Stefanelli; titolo, firma e data al verso: Rio [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Olio su cartone, cm. 15,5x24,3 Scritta al verso: Gaetano Spinelli / 5 - Piazza Donatello.
Olio su tavola, cm. 28,5 ø 1960 Firma, data e titolo in basso al centro: Maccari 1960 Piero Santi.
EUR 400,00 / 700,00
A) Paesaggio, 1983, olio su compensato, cm. 29,5x20. Firma in basso a sinistra: Scatizzi; firma, titolo e data [..]
Pastello su cartoncino, cm. 35,4x50,7 Titolo e firma in basso a sinistra: Il cliente / Maccari.
Tecnica mista su carta, cm. 28,2x21,4 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso abbozzo di altra composizione. [..]
China e pastello su carta, cm. 50,5x35 1954 Firma e data in basso a destra: Zotti 54.
Tecnica mista su carta, cm. 31x23,4 ca. ognuno Tutti firmati in basso a destra: Roberto Barni, titoli in basso [..]
China su cartoncino, cm. 32x24 1945 Monogramma e data in basso a sinistra: FC 1945.
Tecnica mista su cartone inciso, cm. 24,8x46,3 Firma in basso a destra: Serafini; titolo, firma e luogo al verso: [..]
Pastelli a cera su cartoncino, cm. 31,8x25,8 1969 Firma e data in basso a destra: Morlotti 69; titolo al verso: [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Acquerello su carta, cm. 34x44 Firma in basso a destra: G. Vagnetti, titolo in basso a sinistra: Pranzo di noz [..]
Gouache su carta, cm. 34,5x25 Firma in alto a destra: Farulli.
61 - 90  di 108 LOTTI