Asta (833)

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I

lun 24 GENNAIO -  mar 8 FEBBRAIO 2022
SESSIONE I

Le offerte saranno abilitate lunedì 24 Gennaio.

Lotto Titolo Stima

91 - 108  di 108 LOTTI
China e matita su carta, cm. 37x25 Firma in basso a destra: Viani; al verso: numeri 383 / 52: dichiarazione di [..]
Matita su carta, cm. 48,2x34,3 1919 Firma e data in basso a destra: O. Rosai 1919. Storia Collezione Francesca [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Acquerello su carta, cm. 48,5x33,1 Firma in basso a sinistra: Soffici.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm. 36,5x26,2 1943 ca. Firma al centro: G. Severini.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Litografia a colori, cm. 21,1x16 (carta) Firma in basso a destra: Campigli.
Tempera su carta, cm. 69x52 (1953) Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso, su un cartone di supporto: dichiarazione [..]
Collage e tecnica mista su tela, cm. 70x100 1980 Firma, titolo e data al verso sulla tela e sul telaio: Rinaldo [..]
Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x100 1982 Firma e data in basso a destra: Finzi 82. Al verso sul telaio: [..]
EUR 350,00 / 550,00
Acrilico e resina su tela, cm. 50x35 2018 Dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Per autentica [..]
Olio su tela, cm. 91x72 1975 Firma e data in basso a destra: A. Monnini 75; firma, data e titolo al verso sulla [..]
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x50 Firma al centro: Schifano.
Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50 2010 Firma e data al verso: Bernard Aubertin / 2010.
Tempera su carta applicata su tela, cm. 100,4x71 1956 Firma e data in basso a destra: Scarpitta 56; al verso: [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
Collage, tempera e vinavil su cartoncino, cm. 95x56 1962 Firma e data in basso a destra: Leoncillo - 1962.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
EUR 4.500,00 / 7.500,00
Tecnica mista, dittico, cm. 41x49 (assieme) 2008 Titolo, data e firma al verso di uno dei due elementi: Pittura [..]
Olio su tela, cm. 120x160 1990 Titolo, firma e data al verso: Idolo/ Piero Nincheri 1990.
91 - 108  di 108 LOTTI