Asta (833)

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I

lun 24 GENNAIO -  mar 8 FEBBRAIO 2022
SESSIONE I

Le offerte saranno abilitate lunedì 24 Gennaio.

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 108 LOTTI
Scultura in terracotta patinata, cm. 59 h. Firma al verso: Nicoli.
Scultura in ferro, cm. 69,5x40x12,5 1987 Titolo, sigla e data al verso: Ferr-Astra 3 / CL / 1987.
Scultura in gres con base in pietra, cm. 22 h. (con base) Firma in alto: Modesto; titolo e firma sotto la base: [..]
Inclusione di pietra in resina, cm. 8x5x2 Firma in basso: Malika Nicolai.
Scultura in polistirolo in teca di plexiglass, multiplo, es. 30/30, cm. 42,8 h. (teca) Firma e tiratura all'interno: [..]
Scultura in terracotta smaltata, cm. 30 h. Titolo e firma sul fondo: Stante / Bobò.
Scultura in bronzo, multiplo, es. 37/60, cm. 16 h. Firma e tiratura sotto la base: Pietro - Cascella 37/60.
Tempera su cartoncino, cm. 43x57 Firma in basso a destra: Celiberti.
Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 Firma al centro verso destra e in basso a destra: Chiari.
Pennarello su carta, cm. 22,5x20 1970 Firma e data in basso al centro: Munari 1970.
Calcografia su carta, cm. 40,7x46,8 1970 Timbro a secco in basso a destra con firma e numero: Bozzola / 34. Indicazioni [..]
Serigrafia su mattone di vetro, es. 7/7, cm. 30x30x8 1998 Firma e data in basso a destra: Carmi 98, tiratura [..]
Serigrafia a colori, es. 16/200, cm. 70x50 Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul margine [..]
Serigrafia a colori, es. 20/200, cm. 50x70 Firma in lastra in basso a destra: Futur Balla, tiratura a matita sul [..]
Acquaforte, es. 19/50, cm. 47,5x37,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a sinistra: [..]
Litografia, cm. 70x50 (carta) Firma in lastra in basso a destra: G. Severini.
Puntasecca, es. P. d'autore, cm. 29,6x24,8 (lastra), cm. 51,7x42 (carta) 1971 Firma e data in lastra in basso [..]
Serigrafia, es. 87/90, cm. 71x51 Firma a matita sul margine in basso a destra: Xavier Bueno, tiratura in basso [..]
A) Senza titolo, litografia su carta, es. 83/150, cm. 59,5x70 (carta). Firma a matita verso il basso a destra: [..]
Serigrafia materica a smalto, es. HC 17/100, cm. 100x45 (lastra), cm. 120x70 (carta) 1997 Firma a matita e timbro [..]
Tappeto, multiplo, es. 510/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Tempera e china su carta, cm. 21x30
Tempera su carta, cm. 44x63,8
Tecnica mista su carta, cm. 70x50 1967 Firma e data in basso a destra: Attardi 967.
Pennarello su carta, cm. 70x50 1950 Firma e data in basso a destra: Tono / 1950.
Tecnica mista su carta, cm. 25x37,5 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso: timbro [Prandi / Reggio E.], con [..]
Acquerello e carboncino su carta, cm. 35,3x50,6 Firma in basso a sinistra: Maccari.
Tecnica mista su tela applicata su compensato, cm. 50,3x35 Firma in basso a destra: Ernesto Treccani. Al verso [..]
31 - 60  di 108 LOTTI