Asta (841)

Design e Arti Decorative

Design e Arti Decorative

Design e Arti Decorative

mer 9 FEBBRAIO 2022
Milano
L’asta offre una selezione di importanti pezzi di Design dei grandi nomi, tra i quali Gio Ponti, Franco Albini, Osvaldo Borsani, Ettore Sottsass Jr, Charles e Ray Eames e molti altri ancora. Scopri la nostra proposta di vetri, ceramiche, arredo e arti decorative.

Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
3 - 4 - 7 - 8 febbraio
Dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 18:00
La visione dei lotti è possibile solo su appuntamento:artedesign@finarte.it
02 3363801
L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 234 LOTTI
234

,Massimo Giacon

H 60 cm x 40 x 26 2020 Scultura in ceramica smaltata della Collezione Ecole d’Art. Produzione Superego Editio [..]
233

,Studio Superego

H 51 cm x 99 x 25 2018 In plexiglass con gambe in ottone.
232

,Studio Superego

H 60 cm x 33 x 33 2020 in plexiglass colorato con base in ottone.
231

,Ugo La Pietra

H 2 cm x 57 2010 ca. in ceramica realizzata presso la Fornace Erman, Albisola. Pezzo unico. Firmato.
230

,Andrea Branzi

50 x 50 x 10 cm 2007 della serie Portali in ceramica. Edizione limitata a 50 esemplari. Produzione Superego E [..]
229

,Andrea Branzi

H 30 cm x 40 x 30 2009 della collezione Bosco in ceramica. Produzione Superego Editions.
228

,Alessandro Mendini

H 72 cm x diam 18 cm 2000 ca. in ceramica della Serie 12 Colonne. Edizione limitata a 50 esemplari. Firmato e [..]
227

,Alessandro Mendini

H 72 cm x diam 18 cm 2000 ca. totem in ceramica della Serie 12 Colonne. Edizione limitata a 50 esemplari. Firmato [..]
226

,Alessandro Mendini

225

,Alessandro Mendini

H 72 cm x diam 18 cm 2000 ca. in ceramica della Serie 12 Colonne. Edizione limitata a 50 esemplari. Firmata e [..]
224

,Alessandro Mendini

223

,Alessandro Mendini

222

,Alessandro Mendini

221

,Alessandro Mendini

H 72 cm x diam 18 cm 2000 ca. totem in ceramica della Serie 12 Colonne. Edizione limitata a 50 esemplari. Numerazione [..]
220

,Alessandro Mendini

H 40 cm x 40 x 34 2009 Poltrona in ceramica. Edizione limitata a 45 esemplari. Produzione Superego Editions.
219

,Alessandro Mendini

cm h 41 x 25 2018 Della serie Vasi diVisi-Visi Diversi, in terracotta dipinto a mano. Progetto realizzato da [..]
218

,Michelangelo Pistoletto

cm h 80x44x40 2009 rivisitazione della sedia laleggera, progettata da Riccardo Blumer per Alias e dipinta in [..]
217

,Michelangelo Pistoletto

216

,Patricia Urquiola

h 102 X 60 cm 2000 ca. struttura in poliuretano e basamento in acciaio verniciato.
215

,Vico Magistretti

H 80 x 140 cm 1987 In legno laccato nero e piano in cristallo regolabile in altezza tramite vitone in legno. [..]
214

,Tom Dixon

40x47x96 cm 1990 struttura in metallo laccato nero con seduta e schienale rivestito in paglia intrecciata. Piedini [..]
213

,Carlo Mo

1991 legno di rovere e acciaio. Produzione Tecno. Marchio metallico T Collezione ABT Carlo Mo 1965/1991 cm 65 [..]
212

,Piero Gilardi

40 x 40 cm 1980 ca. poliuretano espanso, sul retro firma e titolo
211

,Fernando e Humberto Campana

H 55 cm x diam 120 2008 Composta da animali in peluche e struttura in metallo. Realizzata in edizione limitata. [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

,Gaetano Pesce

222 x 175 cm 1982 Della serie “Luigi, o mi amate voi?” in legno verniciato policromo. Produzione Bernini.

,Gaetano Pesce

cm h 50x52x54 2003 della collezione Nobody’s Perfect in resina colorata. Datato 23/03/2003 Produzione Zero Di [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00

,Paolo Deganello

cm h 39 x 150 1980 ca. Base in sabbia, quarzo e poliestere, gambe in legno e piano in vetro. Produzione Cassi [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

,Alessandro Mendini

H 88 cm x 120 x 55 1984 Struttura in legno laccato con decoro policromo dipinto a mano. Maniglie in alluminio [..]

,Ron Arad

H 60 x 53 x 67 cm 1992 Lamiera di acciaio, bracci di supporto in tubo metallico con manicotti in gomma nera. [..]

,Ettore Sottsass Jr

H 53 cm x 50 1980 ca. in marmo di Carrara e metallo verniciato. Produzione Ultime Edizioni.
1 - 30  di 234 LOTTI