Asta (841)

Design e Arti Decorative

Design e Arti Decorative

Design e Arti Decorative

mer 9 FEBBRAIO 2022
Milano
L’asta offre una selezione di importanti pezzi di Design dei grandi nomi, tra i quali Gio Ponti, Franco Albini, Osvaldo Borsani, Ettore Sottsass Jr, Charles e Ray Eames e molti altri ancora. Scopri la nostra proposta di vetri, ceramiche, arredo e arti decorative.

Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
3 - 4 - 7 - 8 febbraio
Dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 18:00
La visione dei lotti è possibile solo su appuntamento:artedesign@finarte.it
02 3363801
L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 234 LOTTI

,Carlo Nason

cm 78x54 1970 ca. retroilluminato a elementi in vetro di Murano. Produzione Mazzega. Difetti.

,Bruno Gambone

cm h 31x17x17 1980 ca. in ceramica. Firma sotto la base.

,Giorgio De Ferrari

cm h 34x30 1970 ca. in vetro soffiato. Produzione VeArt.

,Charles & Ray Eames

cm h 75x50x50 1990 ca. In legno multistrato della serie Plywood. Produzione Vitra. Disegno originale del 1945 [..]

,Alberto Maria Prina

1988 libreria da centro in legno di frassino con disegni geometrici intarsiati in legno tinto. cm 188.6 x 64.1 [..]

,Frank Lloyd Wright

54 x 80 x 56 cm 1980 ca. In legno massello con seduta imbottita e rivestita in pelle. Produzione Cassina, Meda, [..]

,Foscarini

cm h 110 1990 ca. in vetro soffiato di Murano. Venice collection Joy
EUR 1.500,00 / 1.800,00

,Ettore Jr Sottsass

1982 ca. in marmo rosa Portogallo, bianco Carrara e rosso Levanto. Prod. Up&Up cm h 190 x 48 x 74

,Manifattura Italiana

cm 30x55x107 1990 ca. in vetro curvato e molato. Difetti.

,Fontana Arte

cm h 20x29x13 1990 ca. vetro e metallo Etichetta Fontana Arte
EUR 100,00 / 300,00

,Umberto Riva

H 56 cm x diam 38 cm 1987 Tronco di cono in cristallo, elementi multicolore in vetro, struttura in ottone. Produzione [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

,Alessandro Mendini

Cm 28x12x18 1990 ca. portacioccolatini Peyrano. Acciaio inox , produzione Officina Alessi. Scatola originale

,Ettore Sottsass Jr

H 5,5 cm, 13 x 22 1990 ca. portacioccolatini Peyrano in legno verniciato. Firma e numerazione a fuoco sulla b [..]

,Pier Alessandro Giusti

cm diam 20 1980 ca. Modello Voltero in marmo nero. Produzione Up&Up

,Ugo La Pietra

cm h 78x43x33 1990 ca. busto femminile in ceramica modellata a colaggio. Firmata e numerata.

,Alessandro Guerriero

cm h 6x21,5x36 1990 ca. camicia piegata in gesso con forme geometriche dipinte a mano in colori pastello e opachi. [..]

,Alessio Tasca

cm h 23 x diam 23 1980 ca. Modello Sfera in ceramica profilata formata da sezioni triangolari.

,Norman Foster

cm h 73 x diam 120 1986 in acciaio cromato e piano in cristallo. Produzione Tecno

,Ingo Maurer

max cm 75 2000 Acciaio inossidabile, alluminio, tessuto in acciaio. Ruotabile e inclinabile in ogni direzione [..]

,Pascal Morabito & L’Epee

H 16,5 cm x7,5 x 7,5 1984 della serie “Les Scientifiques” in metallo dorato e plexiglas . Manifattura Frances [..]

,Pascal Morabito & L’Epee

H 22 cm x 10,5 x 10,5 1984 della serie “Les Scientifiques” in metallo dorato e plexiglas . Manifattura Franc [..]

,Matteo Thun

cm 50x20 1980 ca. Modello Rinascimento in vetro soffiato e inciso alla mola. Produzione Barovier e Toso

,Nanda Vigo

cm diam 75 1980 ca. in cristallo sagomato molato con registro satinato a getto di sabbia e registro argentato. [..]

,Nanda Vigo

diam 80 1987 in cristallo sagomato molato con registro satinato a getto di sabbia e registro argentato. Produzione [..]

,Ettore Sottsass Jr

H 53 cm x 50 1980 ca. in marmo di Carrara e metallo verniciato. Produzione Ultime Edizioni.

,Ron Arad

H 60 x 53 x 67 cm 1992 Lamiera di acciaio, bracci di supporto in tubo metallico con manicotti in gomma nera. [..]

,Alessandro Mendini

H 88 cm x 120 x 55 1984 Struttura in legno laccato con decoro policromo dipinto a mano. Maniglie in alluminio [..]

,Paolo Deganello

cm h 39 x 150 1980 ca. Base in sabbia, quarzo e poliestere, gambe in legno e piano in vetro. Produzione Cassi [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

,Gaetano Pesce

cm h 50x52x54 2003 della collezione Nobody’s Perfect in resina colorata. Datato 23/03/2003 Produzione Zero Di [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00

,Gaetano Pesce

222 x 175 cm 1982 Della serie “Luigi, o mi amate voi?” in legno verniciato policromo. Produzione Bernini.
181 - 210  di 234 LOTTI