Asta (848)

Asta a Tempo | Arte moderna e contemporanea

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI

 GIORGIO MORANDI
(Bologna 1890 - 1964)
Paesaggio con il grande pioppo
1927
acquaforte su rame
cm 32,4x23,5
numerato a matita esemplare 35 di 50
firmato e datato a matita in basso a destra
al margine superiore sigla a matita

Bibliografia
L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1965, n. 34

© GIORGIO MORANDI, by SIAE 2022

mar 15 FEBBRAIO - mer 23 FEBBRAIO 2022