GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Paesaggio con il grande pioppo 1927 acquaforte su rame cm 32,4x23,5 numerato a matita esemplare 35 di 50 firmato e datato a matita in basso a destra al margine superiore sigla a matita
Bibliografia L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1965, n. 34