Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Bibliot [..]

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

mar 15 -  ven 25 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-25 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 485 LOTTI
358
Bielefeld-Leipzig: Velhagen & Klasing, 1899 - 1903 ... in 126 Haupt und 137 Nebenkarten: nebst vollstandigem alphabetischem [..]
EUR 20,00 / 30,00
403
contiene: - Liliane Dufour, Henri Raymond, 1693. Catania: rinascita di una città, foto Giuseppe Leone, Domenico [..]
EUR 20,00 / 30,00
287
XIX secolo contiene: - Franz Streber, Ueber Den Stier Mit Dem Menschengesichte Auf Den Münzen Von Unteritalien [..]
EUR 30,00 / 39,00
288
XX secolo contiene: - Emma Alaimo, Proverbi siciliani, Aldo Martello Editore, 1970, 182 p. (con ill. tratte da [..]
289
XX secolo contiene: - Francis M. Guercio, Sicily. The garden of the Mediterranean, the country and its People, [..]
290
XX secolo contiene: - Andrea Gustarelli, Memorie eterne. Bozzetti e novelle di vita siciliana. Ristampa, Sandron, [..]
291
XX secolo contiene: - Sizilien von Felix Lorenz, Leipzig: Verlag von Klinkhardt & Biermann, s.d. [19..], 170 [..]
295
contiene: - Friedrich Kluge, Etymologisches der deutschen Sprache, Strassburg, Trübner, 1899 (legatura in mz. [..]
296
contiene: - Norman Douglas, Old Calabria, London-New York-Toronoto: Oxford Unisersity Press, 1938 (155x95 mm). [..]
299
XIX/XX secolo contiene: - Cecil Forsyth, Orchestration, London: Macmillan and Co., 1914, IX, 517 p. Legatura [..]
300
XX secolo collana edita dall'Istituto Editoriale Italiano di Milano. Alcuni volumi contengono un ritratto dell'autore [..]
301
XIX/XX secolo contiene: - Giovanni Boccaccio, Das Dekameron. 41. bis 50. Jubiläumsauflage Illustriert von F. [..]
302
XIX/XX secolo contiene: - Schillers sämtliche werke in zwölf Bänden. Mit einem Bildnis, einer Biographie und [..]
303
XIX/XX secolo contiene: - The poetical works of Thomas Campbell, London: Edward Moxon, 1854, XI, 403 p., ill. [..]
304
contiene: - Platens sämtliche werke in vier Banden. Mit einer biographischen Einleitung von Karl Goedeke, Stuttgart: [..]
283
XIX/XX secolo contiene: - Andreas Oppermann, Palermo, Breslau: Verlag von Eduard Trewendt, 1860, 359 p. Legatura [..]
284
XIX/XX secolo 1866, 1869, 1872, 1876, 1883, 1889, 1892, 1902, 1906, 1911, 1929. Difetti (11)
285
XIX/XX secolo contiene: - Scoto Francesco, Itinerario d'Italia, Firenze, Giunti-Marzocco, 1980, 2 voll. in cofanetto [..]
310
XX secolo contiene: - Schönheit am Mittelmeer von Franz Carl Endres. Mit Originalaufnahmen von Paul Hommel, Stuttgart: [..]
311
XIX/XX secolo contiene: - André Maurel, La Sicile, Paris: Goupil & C.ie, 1911, 292 p., ill. Legatura editoriale [..]
312
contiene: - Joseph H. Howard, Drums in the Americas, New York: Oak Publications, 1967 (con sovracoperta originale, [..]
313
contiene: - Alfred Einstein, Mozart, his Character his Work, London-New York-Toronto: Oxford University Press, [..]
314
Laaber-Verlag, 2006-2007 2 voll., con sovracoperta originale Nel lotto anche: - Sabinchen war ein Frauenzimmer, [..]
315
contiene: - Das Weimarer Liederbuch. Schätzbare Sammlung alter Volkslieder, Lepzig, Edition Leipzig, 1976, in [..]
317
contiene: - Moritz: Kloss, Das Turner in den Spielen der Mädchen, Dresden: Schönfeld`s Buchhandlung, 1862, VIII, [..]
318
contiene: - Dante Alighieri, La divina commedia, Firenze, Barbera, 1922 (in custodia originale con fregio a secco). [..]
319
contiene: - Geschichte der Musik in Beispielen von Arnold Schering, Leipzig: Breitkopf & Härtel, 1931, in cofanetto [..]
320
contiene: - Artur Simon, Musik in Afrika, Berlin: Museum fur Volkerkunde, 1983, con due musicassette (lievi difetti) [..]
321
contiene: - Hans Oesch, Aussereuropaische Musik, Laaber-Verlag, 1984-1987, 2 voll. - Romania cantat: Lieder in [..]
322
contiene: - Chopin au pays natal: documents et souvernirs, rassemblés et commentés par Krystyna Kobylan'ska, Polskie [..]
1 - 30  di 485 LOTTI