Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Bibliot [..]

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

mar 15 -  ven 25 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-25 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 485 LOTTI
331
London: A. & C. Black, Ltd, 1921 Words by Lewis Carroll, Music by Lucy E. Broadwood, Illustrations by Charles [..]
332
XX secolo contiene: - Chansons de France pour les petits français, avec accompagnements de J.B. Weckerlin - Vieilles [..]
EUR 50,00 / 80,00
333
XX secolo contiene: - Kinderstimmen. Die Lieblingslieder unserer Kleinen. Gesammelt und bearbeitet von Wilhelm [..]
EUR 50,00 / 80,00
334
XX secolo contiene: - [Elizabeth von Arnim], The April Baby's Book of Tunes with The Story of how they came to [..]
EUR 50,00 / 80,00
335
XIX secolo contiene: - Walter Crane, The Baby's Bouquet, London: Frederick Warne, s.d. [1890ca.], 56 p., ill. [..]
336
XIX/XX secolo contiene: - A Day in a Child's Life. Illustrated by Kate Greenaway. Music by Myles B. Foster, London: [..]
337
XIX secolo contiene: - Sur le pont d'Avignon, Collection J. Hetzel, s.d. [Paris, 1880ca], 8 p., ill. Legatura [..]
338
XIX/XX secolo contiene: - Chansons de France pour les petits français, avec accompagnements de J.B. Weckerlin, [..]
EUR 50,00 / 80,00
339
XX secolo contiene: - Cläre Heinze, Lerne spielend Noten lesen. Noten-Bilderbuch für unsere Kleinen, Altenburg [..]
EUR 50,00 / 80,00
340
XX secolo contiene: - Alte und neue Lieder mit Bildern und Weisen, Leipzig: im Inselverlag, 4 voll., ill. Brossure [..]
341
XIX/XX secolo contiene: - Potpourri d'enfantines par une amie des enfants, Dresde: Meinhold, s.d. [1856?], 34 [..]
EUR 40,00 / 50,00
342
contiene: - Vlotho Liederbuch. Im auftrage des Jugendhauses Vlotho herausgegeben von Walter Praetorius, Wolfenbüttel: [..]
343
XX secolo contiene: - Alte und neue Lieder Lieder. Mit Bildern und Singweisen, herausgegeben von F. Pocci und [..]
EUR 50,00 / 80,00
344
XX secolo contiene: - Baby's Book ok Lullabies & Cradle Songs, selected and illustrated by Yvonne Gilbert, London, [..]
EUR 50,00 / 80,00
345
XIX/XX secolo contiene: - Eduard Mörike, Mozart auf der Reise nach Prag. Novelle. Mit 14 Zeichnungen von Prof. [..]
346
XX secolo contiene: - Fritz Jöde, Der Musikant, Lieder für die Schule, Wolfenbuttel: Georg Rallmeyer, 1927, 414 [..]
347
XIX secolo contiene: - A book of drolleries, edited by Aunt Louisa, with coloured Illustrations and musical [..]
EUR 40,00 / 50,00
348
XIX/XX secolo contiene: - Sei piccoli testi della collana Insel-Bücherei, n. 100, 158, 213, 281, 316, 351. Leipzig: [..]
349
Edizioni G.B.M., s.d. [199.] due album con riproduzioni di stampe siciliane. Vol. I dedicato a Palermo, vol. [..]
350
Edizioni Esse, 1969 a cura di Rosario La Duca. In cartella cartonata. Riproduzione anastatica di stampe della [..]
351
[Roma]: Edizioni Esse, 1970 a cura di Gioacchino Lanza Tomasi. In cartella illustrata. Riproduzione anastatica [..]
352
353
Stuttgart: Verlegt von Strecker und Schroder, 1916 dargestellt von Konrad Miller, LXXV, 992 p., ill. n.t. In [..]
354
due riproduzioni anastatiche: - Le fontane di Roma e del Tuscolo disegnate e incise da Giovan Battista Falda, [..]
355
356
contiene: - Benedetto Bordone, Isolario, Modena, Edizioni Aldine, 1983 (ottimo stato di conservazione, con sovracoperta [..]
357
contiene: - Grand Tour. A Photographic Journey through Goethe's Italy. Mit Goethe durch das Alte Italien, Hatje [..]
358
Bielefeld-Leipzig: Velhagen & Klasing, 1899 - 1903 ... in 126 Haupt und 137 Nebenkarten: nebst vollstandigem alphabetischem [..]
EUR 20,00 / 30,00
359
contiene: - Heibrich Berggaus', Physikalischer Schul-Atlantis, Berlin: Archiv Verlag, s.d. (ristampa anastatica [..]
360
331 - 360  di 485 LOTTI