Cerca
Asta (885)
Prossime Aste
Aste Passate
Tutte le Case d'Asta
Cambi Casa d'Aste
Pandolfini Casa d'Aste
Eurantico Casa d'Aste
Blindarte Casa d'Aste
Capitolium Art
Farsetti Arte
Fidesarte Italia
International Art Sale
Maison Bibelot Casa d'Aste
Ambrosiana Casa d’Aste di A. Poleschi
Sant'Agostino Casa d'Aste
Martini Studio d'Arte
Finarte S.p.A.
Ansuini 1860 Aste
Bertolami Fine Art
Gonnelli Casa d'Aste
Fabiani Arte
Colasanti Casa d'Aste
Casa d'Aste Arcadia
Tutte le categorie
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti e Arti Decorative Antiche
Grafica, Edizioni e Fotografia
Arredi e Oggetti d'Arte
Marina
Automobilia e Auto d'Epoca
Vini Pregiati e da Collezione
Armi e Armature
Arte Orientale e Culture non Europee
Libri, Manoscritti e Autografi Antichi
Gioielleria e Orologi
Monete, Medaglie e Francobolli
Pezzi da Collezione
Arti Decorative Moderne
Autori del XIX - XX Secolo
Invia
SHARE
Regolamento
Funzioni del sito
Informazioni
Ricerca Avanzata
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
SHARE
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
Home
Calendario Aste
ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo
Pandolfini Casa d'Aste
ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo
mar 1 MARZO 2022
Asta a tempo
Catalogo online
Filtri
seleziona Autore
Amisani Giuseppe
APREA GIUSEPPE
ASHTON LUIGI
BALDESSARRI ROBERTO IRAS
Balestrieri Lionello
Barbieri Contardo
Beltrame Achille
BENVENUTI BENVENUTO
BIANCHI MOSE'
BIANCO (BORTOLUZZI) PIETRO
Borsa Emilio
BOZZATO ATTILIO ACHILLE
BRACCHI LUIGI
BRANCACCIO CARLO
BRASS ITALICO
CALIGIANI ALBERTO
Campriani Alceste
CANELLA GIUSEPPE
CAPRILE VINCENZO
Casciaro Giuseppe
CATTI AURELIO
CAVACCHIOLI LUIGI
CECCONI EUGENIO
CHIALIVA LUIGI
CIARDI BEPPE
CIARDI GUGLIELMO
CIARDO VINCENZO
COCEANI ANTONIO
CRESSINI CARLO
DE ALBERTIS SEBASTIANO
DE BERNARDI DOMINICO
DE BLAAS EUGENIO
DE NITTIS GIUSEPPE
De Simone Michele
DELLEANI LORENZO
DELL'orto UBERTO
Dudreville Leonardo
FARUFFINI FEDERICO
FASANOTTI GAETANO
FERRARI THEODOR WOLF
FONTANA ROBERTO
FORMIS BEFANI ACHILLE
FRAGIACOMO PIETRO
Frisia Donato
GHERARDI GIUSEPPE
GHIGLIA VALENTINO
GIGNOUS EUGENIO
GIOLI FRANCESCO
Induno Gerolamo
LELLI GIOVAN BATTISTA
LEVY MOSES
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
MANCINI ANTONIO
MANNUCCI CIPRIANO
MARAINI ANTONIO
MARKO HENRY
Martinelli Onofrio
MARTINI QUINTO
MICHELACCI LUIGI
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
MINOZZI FILIBERTO
MITI ZANETTI GIUSEPPE
MONTI CESARINO
NOMELLINI PLINIO
PAGLIANO ELEUTERIO
Palizzi Filippo
Panza Giovanni
Passigli Carlo
PAVAN ANGELO
PELUSO FRANCESCO
POMA SILVIO
PRATELLA ATTILIO
PREVIATI GAETANO
PUCCINI MARIO
PURICELLI GIUSEPPE
RAGIONE RAFFAELLO
Ranzoni Daniele
RESCALLI ANGELO
Ricciardi Oscar
RIETTI ARTURO
Rossi Luigi
ROSSO MEDARDO
Sala Paolo
Salietti Alberto
SANTORO FRANCESCO
SCOPPETTA PIETRO
SENNO PIETRO
Sorbi Raffaello
TALLONE GUIDO
Tito Ettore
TOMMASI ANGIOLO
Ussi Stefano
VAGAGGINI MEMO
VIGHI CORIOLANO
VILLEGAS CORDERO JOSÅ
VINEA FRANCESCO
ZAMBELETTI LODOVICO
ordina per:
Lotto
Titolo
Stima
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 167 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
354
Beltrame Achille
Achille Beltrame
Achille Beltrame (Arzignano 1871 - Milano 1945) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 55,5x40,5 firmato in basso [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
277
FORMIS BEFANI ACHILLE
Achille Formis Befani
Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906) PAESE SUL FIUME olio su tela, cm 53x78 firmato in basso a sinistra [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
302
CALIGIANI ALBERTO
Alberto Caligiani
Alberto Caligiani (Grosseto 1894 - 1973) NELL’ORTO olio su tela, cm 54x44 firmato e datato ‘28 in [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
372
Salietti Alberto
Alberto Salietti
Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) NATURA MORTA olio su compensato, cm 38x48 firmato in basso a [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
323
Campriani Alceste
Alceste Campriani
Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) LA PASSEGGIATA olio su tavola, cm 40x19 firmato in basso a sinistra [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
275
Alfredo Pariani
Alfredo Pariani (Milano 1876 - Pallanza 1931) LUNGO IL FIUME olio su compensato, cm 26x41 firmato in basso a destra [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
305
PAVAN ANGELO
Angelo Pavan
Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945) VENEZIA olio su tavoletta, cm 21x29 firmato in basso a sinistra [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
314
RESCALLI ANGELO
Angelo Rescalli
Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) CASOLARE olio su tavoletta, cm 16x22 firmato a sinistra COTTAGE [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
315
RESCALLI ANGELO
Angelo Rescalli
Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) SCORCIO DI STRADA olio su cartoncino, cm 18x10,5 firmato sul retro [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
316
RESCALLI ANGELO
Angelo Rescalli
Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) NOTTURNO IN VAL SUSA olio su compensato, cm 26x21 sul retro firmato [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
358
Angiolo D'Andrea
Angiolo D'Andrea (San Giorgio della Richinvelda 1880 - San Giorgio della Richinvelda 1942) CHIESA DELLA SALUTE, [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 600,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
330
TOMMASI ANGIOLO
Angiolo Tommasi
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) BARCHE SULLA SPIAGGIA olio su tavoletta, cm 14,5x25 firmato [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
363
COCEANI ANTONIO
Antonio Coceani
Antonio Coceani (Udine 1894 - Grado 1980) AQUILEIA olio su tela, cm 100x300 firmato e datato 1956 in basso a sinistra [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
364
COCEANI ANTONIO
Antonio Coceani
Antonio Coceani (Udine 1894 - Grado 1980) PIAZZA I MAGGIO A UDINE olio su tela, cm 100x350 firmato e datato 1956 [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
290
MANCINI ANTONIO
Antonio Mancini
Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) STUDIO DI NUDO VIRILE pastelli su carta, cm 42x28 firmato in basso a sinistra [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
353
MARAINI ANTONIO
Antonio Maraini
Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) RITRATTO DELLA SIGNORINA AMALIA RUSCONI olio su tela, cm 40x70 firmato, [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
257
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX FANCIULLA olio su tela, cm 50x40 firmato “O. Costa” Artist of the 19th century [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
232
Artista francese del sec. XIX
Artista francese del sec. XIX SOLDATI olio su tavoletta, cm 24x37 firmato in basso a destra "Dominique" [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
371
RIETTI ARTURO
Arturo Rietti
Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943) NATURA MORTA olio su tela, cm 45x55 firmato e datato ‘37 in [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
299
BOZZATO ATTILIO ACHILLE
Attilio Achille Bozzato
Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, cm 146x240 firmato e iscritto [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
270
PRATELLA ATTILIO
Attilio Pratella
Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 8x14 firmato in basso a sinistra [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
320
PRATELLA ATTILIO
Attilio Pratella
Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) MARINA NAPOLETANA olio su tela, cm 49,8x28 firmato e iscritto “Napoli” [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
234
Ranzoni Daniele
attribuito a Daniele Ranzoni
attribuito a Daniele Ranzoni (Intra 1843 - Intra 1889) LA PRINCIPESSA TROUBETZKOY olio su tela, cm 30x25 siglato [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
246
CANELLA GIUSEPPE
Attribuito a Giuseppe Canella
Attribuito a Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) L’IMBONITORE olio su tavoletta, cm 11x18 firmato [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
226
attribuito a Giuseppe Drugman
attribuito a Giuseppe Drugman (Parma 1810 - Parma 1846) SCORCIO DI VILLA olio su tela, cm 39,5x54 VIEW OF A [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
374
Augusto Antonio Ferri
Augusto Antonio Ferri (Bologna 1829 - Pesaro 1895) NATURA MORTA olio su tela, cm 37x56 firmato in baso a destra [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
338
CATTI AURELIO
Aurelio Catti
Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966) STRADA ALBERATA IN AUTUNNO CON FIGURE E CARROZZE olio su tela, cm 60x121 firmato [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
311
Aurelio Craffonara
Aurelio Craffonara (Gallarate 1837 - Genova 1876) PAESAGGIO olio su compensato, cm 25x43 firmato in basso a destra [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
348
BENVENUTI BENVENUTO
Benvenuto Benvenuti
Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) IL CALDARO E LA BARCA olio su tavoletta, cm 28x40 firmato [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
297
CIARDI BEPPE
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) PAESAGGIO SUL SILE olio su tavoletta, cm 20,5x25,5 firmato [..]
Pandolfini Casa d'Aste
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 167 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last