Asta (885)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo
mar 1 MARZO 2022
Asta a tempo
seleziona Autore
Amisani Giuseppe
APREA GIUSEPPE
ASHTON LUIGI
BALDESSARRI ROBERTO IRAS
Balestrieri Lionello
Barbieri Contardo
Beltrame Achille
BENVENUTI BENVENUTO
BIANCHI MOSE'
BIANCO (BORTOLUZZI) PIETRO
Borsa Emilio
BOZZATO ATTILIO ACHILLE
BRACCHI LUIGI
BRANCACCIO CARLO
BRASS ITALICO
CALIGIANI ALBERTO
Campriani Alceste
CANELLA GIUSEPPE
CAPRILE VINCENZO
Casciaro Giuseppe
CATTI AURELIO
CAVACCHIOLI LUIGI
CECCONI EUGENIO
CHIALIVA LUIGI
CIARDI BEPPE
CIARDI GUGLIELMO
CIARDO VINCENZO
COCEANI ANTONIO
CRESSINI CARLO
DE ALBERTIS SEBASTIANO
DE BERNARDI DOMINICO
DE BLAAS EUGENIO
DE NITTIS GIUSEPPE
De Simone Michele
DELLEANI LORENZO
DELL'orto UBERTO
Dudreville Leonardo
FARUFFINI FEDERICO
FASANOTTI GAETANO
FERRARI THEODOR WOLF
FONTANA ROBERTO
FORMIS BEFANI ACHILLE
FRAGIACOMO PIETRO
Frisia Donato
GHERARDI GIUSEPPE
GHIGLIA VALENTINO
GIGNOUS EUGENIO
GIOLI FRANCESCO
Induno Gerolamo
LELLI GIOVAN BATTISTA
LEVY MOSES
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
MANCINI ANTONIO
MANNUCCI CIPRIANO
MARAINI ANTONIO
MARKO HENRY
Martinelli Onofrio
MARTINI QUINTO
MICHELACCI LUIGI
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
MINOZZI FILIBERTO
MITI ZANETTI GIUSEPPE
MONTI CESARINO
NOMELLINI PLINIO
PAGLIANO ELEUTERIO
Palizzi Filippo
Panza Giovanni
Passigli Carlo
PAVAN ANGELO
PELUSO FRANCESCO
POMA SILVIO
PRATELLA ATTILIO
PREVIATI GAETANO
PUCCINI MARIO
PURICELLI GIUSEPPE
RAGIONE RAFFAELLO
Ranzoni Daniele
RESCALLI ANGELO
Ricciardi Oscar
RIETTI ARTURO
Rossi Luigi
ROSSO MEDARDO
Sala Paolo
Salietti Alberto
SANTORO FRANCESCO
SCOPPETTA PIETRO
SENNO PIETRO
Sorbi Raffaello
TALLONE GUIDO
Tito Ettore
TOMMASI ANGIOLO
Ussi Stefano
VAGAGGINI MEMO
VIGHI CORIOLANO
VILLEGAS CORDERO JOSÅ
VINEA FRANCESCO
ZAMBELETTI LODOVICO
Lotto
Stima
1 - 30 di 167 LOTTI
292
FRAGIACOMO PIETRO
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE SULLA SPIAGGIA acquerello su carta, cm 11x16 siglato in [..]
Dettaglio Lotto
261
MARKO HENRY
Henry Marko
Henry Marko (Firenze 1855 - Lavagna 1921) BOSCO olio su tavoletta, cm 22x31 firmato in basso a sinistra IN THE [..]
Dettaglio Lotto
287
FRAGIACOMO PIETRO
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) BARCHE IN LAGUNA acquerello e china su carta, cm 11x16 BOATS [..]
Dettaglio Lotto
289
CIARDI GUGLIELMO
Guglielmo Ciardi
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO FLUVIALE acquerello su carta, cm 13x16 firmato in basso a destra [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
291
CIARDI GUGLIELMO
Guglielmo Ciardi
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO matita su carta, cm 13,5x25,5 LANDSCAPE pencil on paper, 13.5x25.5 [..]
Dettaglio Lotto
269
Ricciardi Oscar
Oscar Ricciardi
Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) STRADA CON FIGURE olio su cartoncino, cm 12x7 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
288
FRAGIACOMO PIETRO
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) LAGUNA acquerello su carta, cm 13,5x22 siglato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
361
Ugo Piatti
Dettaglio Lotto
275
Alfredo Pariani
Dettaglio Lotto
371
RIETTI ARTURO
Arturo Rietti
Dettaglio Lotto
253
VILLEGAS CORDERO JOSÅ
Josè Villegas Cordero
Josè Villegas Cordero (Siviglia 1844 - Madrid 1921) IL TORERO acquerello su carta, cm 36x26 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
270
PRATELLA ATTILIO
Attilio Pratella
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
350
BRACCHI LUIGI
Luigi Bracchi
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
375
MONTI CESARINO
Cesarino Monti
Cesarino Monti (Milano 1916 - Brescia 1979) NATURA MORTA olio su tela, cm 38x48 firmato in basso a destra STILL [..]
Dettaglio Lotto
301
CIARDO VINCENZO
Vincenzo Ciardo
Dettaglio Lotto
325
DE ALBERTIS SEBASTIANO
Sebastiano De Albertis
Dettaglio Lotto
339
MINOZZI FILIBERTO
Filiberto Minozzi
Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 24x33 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
346
ZAMBELETTI LODOVICO
Lodovico Zambeletti
Lodovico Zambeletti (Milano 1881 - Milano 1966) AL POZZO olio su tela, cm 40x56 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
311
Aurelio Craffonara
Dettaglio Lotto
374
Augusto Antonio Ferri
Dettaglio Lotto
335
MICHELACCI LUIGI
Luigi Michelacci
Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) BARCHE SULL’ARNO A PONTE SANTA TRINITA olio su tavoletta, [..]
Dettaglio Lotto
336
MICHELACCI LUIGI
Luigi Michelacci
Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) FIGURE PER LA STRADA olio su tavoletta, cm 24x16 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
329
CECCONI EUGENIO
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO TOSCANO acquerello su carta, cm 24x34 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
343
Romano Valori
Dettaglio Lotto
241
Costantino Prinetti
Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) SUL LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 27x39,5 sul telaio timbro: [..]
Dettaglio Lotto
242
Costantino Prinetti
Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE olio su cartoncino, cm 13x18 firmato [..]
Dettaglio Lotto
230
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI BIMBO CON CAPPELLO olio su tela, cm 41x35 School of the 19th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
232
Artista francese del sec. XIX
Dettaglio Lotto
255
RAGIONE RAFFAELLO
Raffaello Ragione
Raffaello Ragione (Napoli 1851 - 1919) TEATRINO acquerello su carta, applicata su cartoncino cm 17x24 THEATER [..]
Dettaglio Lotto
212
GHERARDI GIUSEPPE
Giuseppe Gherardi
Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 25x36 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 167 LOTTI