Asta (885)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

mar 1 MARZO 2022
Asta a tempo
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 167 LOTTI
242
Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE olio su cartoncino, cm 13x18 firmato [..]
243
Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) SUL LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 22x30 ON LAKE MAGGIORE [..]
244
Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) PAESE olio su tela, cm 16x20 sul retro del telaio cartiglio [..]
245
Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) IL TICINO A TORNAVENTO olio su cartoncino su tela, cm 31x40 [..]
246

CANELLA GIUSEPPE

Attribuito a Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) L’IMBONITORE olio su tavoletta, cm 11x18 firmato [..]
247

FASANOTTI GAETANO

Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - Milano 1882) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 29x41 firmato in basso a [..]
248

POMA SILVIO

Silvio Poma (Trescore Balneario 1841 - Turate 1932) BARCHE SUL LAGO olio su tavoletta, cm 19x28 firmato in basso [..]
249

CANELLA GIUSEPPE

Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) FIGURE SULLA SPIAGGIA olio su cartoncino, cm 16x23 firmato e datato [..]
250
Scuola del sec. XIX MARINA olio su tavoletta, cm 24x37 School of the 19th century SEASCAPE oil on panel, 24x37 [..]
251
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavoletta, cm 25x37 School of the 19th century LANDSCAPE WITH [..]
252

VINEA FRANCESCO

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) CAVALLI E CAVALIERI acquerello e china su carta, cm 41x55 firmato [..]
253

VILLEGAS CORDERO JOSÅ

Josè Villegas Cordero (Siviglia 1844 - Madrid 1921) IL TORERO acquerello su carta, cm 36x26 firmato in [..]
254

Rossi Luigi

Luigi Rossi (Cassarate 1853 - Biolda 1923) FANCIULLA acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 34x26,5 [..]
255

RAGIONE RAFFAELLO

Raffaello Ragione (Napoli 1851 - 1919) TEATRINO acquerello su carta, applicata su cartoncino cm 17x24 THEATER [..]
256

Barbieri Contardo

Contardo Barbieri (Broni 1900 - Broni 1966) VENEZIA olio su cartoncino telato, cm 32x42 firmato in basso a destra [..]
257
Artista del sec. XIX FANCIULLA olio su tela, cm 50x40 firmato “O. Costa” Artist of the 19th century [..]
258
Francisco Pradilla y Ortiz (Villanueva de Gallego 1848 - Madrid 1921) CACCIA COL FALCO olio su tavoletta, cm 20x13,5 [..]
259

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) IL GIOCATORE DI MORRA olio su tavola, cm 11,5x7,5 firmato in basso a sinistra [..]
260

Borsa Emilio

Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931) ALBERI SUL FIUME olio su tavoletta, cm 19x26 firmato in basso a destra [..]
261

MARKO HENRY

Henry Marko (Firenze 1855 - Lavagna 1921) BOSCO olio su tavoletta, cm 22x31 firmato in basso a sinistra IN THE [..]
262

PURICELLI GIUSEPPE

Giuseppe Puricelli (Gallarate 1825 - Casirate D'Adda 1894) CASE SUL CANALE olio su tela, cm 76x51 firmato in [..]
263

MITI ZANETTI GIUSEPPE

Giuseppe Miti Zanetti (Milano 1859 - 1929) CADORE olio su tela, cm 91x173 firmato in basso a sinistra CADORE [..]
264
Domenico Ammirato (Napoli 1833 - 1883) COSTIERA AMALFITANA olio su tela, cm 36x56 firmato in basso a destra [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
265

Palizzi Filippo

Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 30x51 retro: iscritto "F. Palizzi [..]
266

Palizzi Filippo

Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) FANCIULLA DISTESA SUL PRATO olio su tela, cm 16x33 retro: iscritto [..]
267

Palizzi Filippo

Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) BAMBINI CHE GIOCANO A NASCONDINO olio su tela, cm 22x35 retro: iscritto [..]
268

APREA GIUSEPPE

Giuseppe Aprea (Napoli 1876 - 1946) SCORCIO DI PIAZZA olio su tavoletta, cm 22x14 firmata in basso a destra [..]
269

Ricciardi Oscar

Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) STRADA CON FIGURE olio su cartoncino, cm 12x7 firmato in basso a sinistra [..]
270

PRATELLA ATTILIO

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 8x14 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 400,00 / 700,00
271

SENNO PIETRO

Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) CONTADINI E BOVI ALLE GROTTE, PORTOFERRAIO olio su tela, cm 26x42 [..]
31 - 60  di 167 LOTTI