Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

375

MONTI CESARINO

Cesarino Monti

 Cesarino Monti
(Milano 1916 - Brescia 1979)
NATURA MORTA
olio su tela, cm 38x48
firmato in basso a destra

STILL LIFE
oil on canvas, 38x48 cm
signed lower right

Bibliografia
Novecento italiano. Pittori e scultori 1900-1945. 1998-1999, a cura di M. Agnellini, Novara 1998, p. LX
Cesare Monti 1891-1959, a cura di A. Piccardi, I. Magnaguagno, Milano

mar 1 MARZO 2022