Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

324

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi

 Eugenio Cecconi
(Livorno 1842 - Firenze 1903)
I MANDORLI DEL CONVENTO
olio su tavoletta, cm 25x45
firmato in basso a sinistra
retro: timbro della Galleria d'Arte San Barnaba, timbro della Galleria d'Arte Parronchi, iscritto Eugenio Cecconi / I mandorli del convento, iscritto Dipinto autentico e molto fine / di Eugenio Cecconi / Antonio Parronchi / Firenze 29-XII-1979

THE ALMOND TREES OF THE CONVENT
oil on panel, 25x45 cm
signed lower left
on the reverse: stamp of the Galleria d'Arte San Barnaba, stamp of the Galleria d'Arte Parronchi, inscribed Eugenio Cecconi / I mandorli del convento, inscribed Dipinto autentico e molto fine / di Eugenio Cecconi / Antonio Parronchi / Firenze 29-XII-1979

Provenienza
Galleria d'Arte Parronchi, Firenze
Galleria d'Arte San Barnaba, Milano
Collezione privata

mar 1 MARZO 2022