Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

233

SANTORO FRANCESCO

Francesco Raffaello Santoro

 Francesco Raffaello Santoro
(Cosenza 1844 - Roma 1927)
LA FONTANA DEL GIGANTE A VILLA LANTE A BAGNAIA
olio su tela, cm 63x50
iscritto "Bagnaja" in basso a sinistra
retro: iscritto "Villa del Duca (...) / Fonte del Gigante / F. Santoro dip. 7bre 1870 (?) / Bagnaja"

THE FOUNTAIN OF THE GIANT IN VILLA LANTE AT BAGNAIA
oil on canvas, 63x50 cm
inscribed "Bagnaja" lower left
on the reverse: inscribed "Villa del Duca (...) / Fonte del Gigante / F. Santoro dip. 7bre 1870 (?) / Bagnaja"

mar 1 MARZO 2022