Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

342

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini

 Nicodemo Vagaggini
(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)
GESÙ NELL'ORTO
olio su compensato, cm 89x150
firmato e datato "1931" in basso a destra
retro: titolato in alto a sinistra

AGONY IN THE GARDEN
oil on plywood, 89x150 cm
signed and dated "1931" lower right
on the reverse: titled upper left

Provenienza
Collezione privata

Presentiamo in questa catalogo un lavoro inedito del maestro Memo Vagaggini, raffigurante Gesù nell'orto, presentato in una raffinata e preziosa cornice dorata con iscritto:
ECCE FILIUS HOMINUS TRADETUR IN MANUS PECCATORUM.
L'opera descrive il momento in cui Gesù con i tre discepoli Pietro, Giovanni e Giacomo, assopiti alle sue spalle, si rivolge al Padre Eterno. L'opera svolta con reminescenza nazarena, firmata e datata 1931 fu commissionata al Vagaggini dal Signor Giuseppe Brusa di Pinerolo, e un ricco carteggio conservato dagli eredi del committente documenta lo scambio di opinioni che portarono alla realizzazione del dipinto e l'amicizia che ne conseguì anche dopo il compimento dell'opera.

mar 1 MARZO 2022