Asta (925)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dimore Italiane
Dimore Italiane
mar 5 - mer 6 APRILE 2022
Genova
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Alessandro Allori
,Andrea Appiani
,Antonio Allegri detto il Corr ..
,Apollonio Facchinetti detto Apollonio ..
,Bartolomeo Bimbi
,Bartolomeo Castelli il Vecchi ..
,Bartolomeo Nazari
,Christian Reder detto Monsù ..
,Eliseo Sala
,Ezelino Briante
,FILIBERTO MINOZZI
,Francesco Solimena
,Giacomo Ceruti
,Giandomenico Cappellino
,Giovanni Paolo Castelli detto ..
,Giovanni Paolo Panini
,Giuseppe Bertini
,Giuseppe Canella
,Guido Reni copia da
,Jacopo Da Ponte detto Jacopo ..
,Jan Frans van Dael
,John Closterman
,John Frederick Herring Senior
,JOHN NEWBOTT
,John Sargent Noble
,Matthew William Peters
,Michele Antonio Rapous
,Niccolò de Simone
,Nicola van Houbraken
,Osias Beert
,PAOLO BARTOLINI
,Paolo Porpora
,Philipp Peter Roos detto Rosa ..
,Piatro Gabrini
,Pieter Anthonisz van Groenewe ..
,Pietro Antonio Novelli detto ..
,Pietro di Cristoforo Vannucci ..
,Raphael Luc Ponson
,Rocco Marconi
,Rosalba Carriera cerchia di
,Sante Monachesi
,Sante Peranda
,Sebastiano Ceccarini
Lotto
Stima
301 - 330 di 590 LOTTI
585
Tappeto Pechino, Cina, inizio XX secolo
Largh. 182 - Prof. 121 Cm
Dettaglio Lotto
527
Lampadario in vetro di Murano. XIX-XX secolo
Diam. 40 - Alt. 65 Cm
Dettaglio Lotto
528
Coppia di poltrone in legno intagliato. XIX secolo
Largh. 73 - Prof. 60 - Alt. 110 Cm
Dettaglio Lotto
529
Coppia di appliques. XIX secolo
Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
555
Scultura di rinoceronte rivestita in cuoio. XIX secolo (?)
Largh. 90 - Alt. 51 Cm
Dettaglio Lotto
550
Vassoio in essenze lignee e naturali, bordo traforato. Firenze bottega di Luigi [..]
Largh. 35 - Prof. 28 Cm
Dettaglio Lotto
514
Potiche con base in bronzo dorato a chinoiserie. Alabastro, bronzo fuso, cesellato [..]
Alt. 27 Cm
Dettaglio Lotto
573
Tappeto probabile Tuduc, inizio XX secolo
Largh. 165 - Prof. 100 Cm
EUR 650,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Coppia di torciere in legno intagliato, dipinto e dorato. XVIII-XIX secolo
Alt. 163 Cm
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Poltrona in legno intagliato. XVIII secolo
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
586
Tappeto Lilian, Persia, inizio XX secolo
Largh. 200 - Prof. 140 Cm
Dettaglio Lotto
583
Kilim Ushak. Anatolia, metà XX secolo
Largh. 255 - Prof. 142 Cm
EUR 750,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
314
,Pietro Antonio Novelli detto il Monrealese
Madonna con Bambino che incorona S. Rosalia, S. Pietro e un Angelo
olio su rame, Largh. 21 - Alt. 29 Cm
Dettaglio Lotto
517
Divano in legno intagliato e dorato. XIX secolo
Largh. 165 - Prof. 65 - Alt. 115 Cm
Dettaglio Lotto
510
Set da gioco di carte con contenitori in legno laccato e fiches in madreperla. Arte [..]
Largh. 19 - Prof. 16 - Alt. 4 Cm
Dettaglio Lotto
505
Pendola da tavolo in bronzo dorato al mercurio. Francia, XIX secolo
Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
557
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio lagunare con rovine classiche e figure
olio su tela, Largh. 155 - Alt. 97 Cm
Dettaglio Lotto
519
Coppia di grandi vasi in porcellana e bronzo dorato. XX secolo
Alt. 70,5 cm
Dettaglio Lotto
408
Coppia di mobiletti in legno laccato con decori a chinoiserie, Cina, XX secolo
Largh. 63 - Prof. 38 - Alt. 67 Cm
Dettaglio Lotto
320
Scuola del XIX secolo Madonna con Bambino
olio su tela
Dettaglio Lotto
386
Cassettone in noce a tre cassetti pannellati. Italia, XVII-XVIII secolo
Largh. 152 - Prof. 68 - Alt. 105 Cm
Dettaglio Lotto
383
Rilievo in legno scolpito. Arte barocca d'oltralpe del XVII secolo
Largh. 121 - Alt. 58 Cm
Dettaglio Lotto
339
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, Largh. 64 - Alt. 82 Cm
Dettaglio Lotto
Calamaio in bronzo fuso, cesellato e dorato e marmo. Francia, seconda metà XIX s [..]
Largh. 45 - Prof. 18 - Alt. 15 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di panchetti a rocchetto in noce. Toscana, XVII-XVIII secolo
Largh. 47 - Prof. 36 - Alt. 53 Cm
Dettaglio Lotto
Quattro sedie in legno intagliato. Francia, XVIII-XIX secolo
Largh. 50 - Prof. 44 - Alt. 95 Cm
Dettaglio Lotto
283
Gruppo scolpito in corallo raffigurante fanciulle tra rami in fiore, Cina, inizi [..]
Alt. 16,5 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di comodini Impero, XIX secolo
Largh. 52 - Prof. 46 - Alt. 82 Cm
Dettaglio Lotto
Coṃ Impero a tre cassetti lastronato in piuma di mogano. XIX secolo
Largh. 126 - Prof. 60 - Alt. 92 Cm
Dettaglio Lotto
541
,Guido Reni copia da
Davide con la testa di Golia
olio su tela, Largh. 42 - Alt. 56 Cm
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 590 LOTTI