Asta (925)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dimore Italiane
Dimore Italiane
mar 5 - mer 6 APRILE 2022
Genova
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Alessandro Allori
,Andrea Appiani
,Antonio Allegri detto il Corr ..
,Apollonio Facchinetti detto Apollonio ..
,Bartolomeo Bimbi
,Bartolomeo Castelli il Vecchi ..
,Bartolomeo Nazari
,Christian Reder detto Monsù ..
,Eliseo Sala
,Ezelino Briante
,FILIBERTO MINOZZI
,Francesco Solimena
,Giacomo Ceruti
,Giandomenico Cappellino
,Giovanni Paolo Castelli detto ..
,Giovanni Paolo Panini
,Giuseppe Bertini
,Giuseppe Canella
,Guido Reni copia da
,Jacopo Da Ponte detto Jacopo ..
,Jan Frans van Dael
,John Closterman
,John Frederick Herring Senior
,JOHN NEWBOTT
,John Sargent Noble
,Matthew William Peters
,Michele Antonio Rapous
,Niccolò de Simone
,Nicola van Houbraken
,Osias Beert
,PAOLO BARTOLINI
,Paolo Porpora
,Philipp Peter Roos detto Rosa ..
,Piatro Gabrini
,Pieter Anthonisz van Groenewe ..
,Pietro Antonio Novelli detto ..
,Pietro di Cristoforo Vannucci ..
,Raphael Luc Ponson
,Rocco Marconi
,Rosalba Carriera cerchia di
,Sante Monachesi
,Sante Peranda
,Sebastiano Ceccarini
Lotto
Stima
241 - 270 di 590 LOTTI
352
Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato. XVIII secolo
Largh. 66 - Prof. 53 - Alt. 100 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di lampade in bronzo dorato e patinato. XIX-XX secolo
Alt. 90 Cm
Dettaglio Lotto
232
Coppia di sedie. Olanda, XIX-XX secolo
Dettaglio Lotto
Cassettone lastronato a tre cassetti. XIX secolo
Largh. 124 - Prof. 55 - Alt. 92 Cm
Dettaglio Lotto
328
Insieme di argenti
gr 1500
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Lotto di oggetti in argento
piatto diametro cm 20,5; vassoio cm 29x19
EUR 500,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Zuccheriera in argento fuso e cesellato. Argenteria Lombardo Veneta, XIX secolo
gr 200 Alt. 14 Cm
Dettaglio Lotto
Frammento di arazzo. XVII secolo
Largh. 100 - Alt. 210 Cm
Dettaglio Lotto
Specchiera, XIX secolo
Largh. 113 - Alt. 180 Cm
Dettaglio Lotto
Due composizioni a mosaico. XX secolo
Dettaglio Lotto
Tappeto Persia metà XX secolo
Largh. 250 - Prof. 340 Cm
Dettaglio Lotto
Lotto di quattro porcellane, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Dettaglio Lotto
Coppia di potiches in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu [..]
Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
Acquasantiera da parete in marmo rosso. XVII-XVIII secolo
Largh. 33 - Prof. 23 - Alt. 13 Cm
Dettaglio Lotto
Tappeto Pautou, Cina fine XIX inizio XX secolo
Largh. 125 - Prof. 190 Cm
Dettaglio Lotto
Largh. 152 - Prof. 243 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane gentiluomo
olio su tela, Largh. 57 - Alt. 72 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana bianca e blu con figure di draghetti a rilievo, decori floreali [..]
Alt. 61 Cm
Dettaglio Lotto
307
Ribalta lastronata e intarsiata. Olanda, XX secolo
Largh. 140 - Prof. 65 - Alt. 112 Cm
Dettaglio Lotto
293
Tappeto Veramin, Persia XX secolo
Largh. 220 - Prof. 310 Cm
Dettaglio Lotto
305
Lampadario in vetro di Murano, XX secolo
Largh. 120 - Alt. 150 Cm
Dettaglio Lotto
327
Due candelieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, XVIII secolo (?)
gr 670 Alt. 23 Cm
Dettaglio Lotto
350
Poltrona Luigi XV in legno intagliato e dorato. Francia, XVIII secolo
Largh. 80 - Prof. 60 - Alt. 98 Cm
Dettaglio Lotto
358
Comodino di forma bombata lastronato e filettato. Sicilia, XVIII secolo
Largh. 54 - Prof. 33 - Alt. 82 Cm
Dettaglio Lotto
424
Collezione di staffe in materiali diversi
Dettaglio Lotto
392
Scuola neoclassica del XIX secolo Adorazione dei pastori
inchiostro bruno su carta applicata su tela, Largh. 660 - Alt. 580 mm
Dettaglio Lotto
394
Coppia di candelieri in rame dorato. XVIII secolo
Largh. 28 - Prof. 24 - Alt. 90 Cm
Dettaglio Lotto
589
Tappeto Shirvan. Caucaso, fine XIX secolo
Largh. 202 - Prof. 119 Cm
Dettaglio Lotto
413
,Eliseo Sala
Ritratto maschile
olio su tela, Largh. 51 - Alt. 61 Cm
Dettaglio Lotto
416
Coppia di vasi. Art Krupp Berndorf, XIX-XX secolo
Alt. 37,5 Cm
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 590 LOTTI