Asta (944)

Cornici d'epoca e in stile antico | A Tempo

CORNICE IN STILE VENETO DEL SECOLO XVI  - Asta Cornici d'epoca e in stile antico | A Tempo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE IN STILE VENETO DEL SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta a ondine si porta su piccolo profilo a nastro ritorto che scende su sagoma a cassetta interamente lavorata a piccoli racemi continui e fiorellini tenuti insieme da nastrini, che risale con più ordini di modanature su piccole fusarole e piccola profilatura, scende a muro con gole intervallate da motivo a perle e fusarole; ingombro cm 73,2x64, luce cm 56,5x47

A VENETIAN 16TH CENTURY STYLE FRAME

gio 14 APRILE - ven 22 APRILE 2022