Asta (958)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Marinara e Strumenti Scientifici
mar 3 MAGGIO 2022
Genova
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Alfredo Luxoro
,Antoine Herault
,Antoine Roux
,Antonio De Simone
,Augustus Wall Calcott
,Chéri François Dubr ..
,Domenico Gavarrone
,Edmond Adam
,Edoardo De Martino
,Elias Pieter Van Bommel
,Eugene Isabey
,Francois Geoffroy Roux
,Guglielmo Napoli (XIX-XX seco ..
,John Sell Cotman
,Joseph Honorè Pellegrin
,Luca Papaluca
,Saverio Pistolesi
,Tommaso De Simone
Lotto
Stima
61 - 90 di 230 LOTTI
,Antonio De Simone
Antonio De Simone (1851-1907) Ritratto dello Royal Yacht Victoria and Albert in [..]
Dettaglio Lotto
Modello di Yacht navigante. Inghilterra metà XX secolo
Largh. 130 - Alt. 180 Cm
Dettaglio Lotto
Diorama con veliero a tre alberi, XX secolo
Largh. 86 - Prof. 11 - Alt. 48 Cm
Dettaglio Lotto
Cassa da marinaio con imbarcazione dipinta all'interno
Largh. 105 - Prof. 44,5 - Alt. 48 cm
Dettaglio Lotto
Modellino di cannone
Largh. 36 - Prof. 17 - Alt. 22 Cm
Dettaglio Lotto
Quattro carte geografiche (difetti e mancanze)
Largh. 58 - Alt. 46 Cm
Dettaglio Lotto
Cassettone da marina a due corpi, XIX-XX secolo
Largh. 99 - Prof. 45 - Alt. 97 cm
Dettaglio Lotto
Modello di yacht navigante. Inghilterra XX secolo
Largh. 135 - Alt. 135 cm
Dettaglio Lotto
Largh. 150 - Alt. 150 cm
Dettaglio Lotto
Orologio solare in ottone
Largh. 12 - Alt. 9 cm
Dettaglio Lotto
Grafometro semicircolare Lennel à Paris 1774
Largh. 30 - Alt. 15 cm
Dettaglio Lotto
Orologio solare poliedrico, in legno policormo, firmato D. Brenner- G.P. Seyfrie [..]
Alt. 17 cm
Dettaglio Lotto
Largh. 130 - Alt. 130 cm
Dettaglio Lotto
Largh. 135 - Alt. 132 cm
Dettaglio Lotto
Cassettone di bordo, Gran Bretagna seconda metà XIX secolo
Largh. 113 - Prof. 49 - Alt. 108 cm
Dettaglio Lotto
Modello di brigantino a due alberi in teca, Italia XX secolo
Largh. 95 - Prof. 30 - Alt. 75 cm
Dettaglio Lotto
Modello di veliero a tre alberi, fine XIX secolo
Largh. 100 - Prof. 31 - Alt. 70 cm
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo Ritratto di veliero a tre alberi nel [..]
gouache su carta, Largh. 67 - Alt. 47 cm
Dettaglio Lotto
Pittore del XIX secolo Ritratto di veliero a tre alberi
gouache su carta, Largh. 74 - Alt. 59 cm
Dettaglio Lotto
,Elias Pieter Van Bommel
olio su tavola, Largh. 40 - Alt. 29 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto del brigantino Adriatico
gouache su carta, Largh. 60 - Alt. 47 Cm
Dettaglio Lotto
217
L. Roberto Ritratto della SS. Hispania entering the bay of Naples, 1889
gouache su carta, Largh. 55 - Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
Mezzo scafo di piroscafo in legno. XX secolo
Largh. 208 - Prof. 38 - Alt. 13 cm
Dettaglio Lotto
Astuccio con montatura in argento contenente strumenti per il disegno, fine XVIII-inizio [..]
Largh. 7 - Alt. 13 cm
Dettaglio Lotto
Orologio solare a bussola, Germania XVIII secolo
Largh. 9 - Prof. 9 cm
Dettaglio Lotto
Orologio solare in ottone, firmato Butterfield à Paris
Largh. 6,5 - Prof. 8 cm
Dettaglio Lotto
219
Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo Piroveliero in navigazione
gouache su carta
Dettaglio Lotto
Anonimo del XX secolo Ritratto dello Steam Yacht Hebe, 1909
olio su tela, Largh. 60 - Alt. 49 Cm
Dettaglio Lotto
Artista italiano del XIX-XX secolo Arrivo a Marsiglia del piroscafo austriaco Clio, [..]
olio su tela, Largh. 91 - Alt. 62 cm
Dettaglio Lotto
Modellino di brigantino in legno battente bandiera italiana, XX secolo
Largh. 82 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 230 LOTTI