Asta (958)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Marinara e Strumenti Scientifici
mar 3 MAGGIO 2022
Genova
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Alfredo Luxoro
,Antoine Herault
,Antoine Roux
,Antonio De Simone
,Augustus Wall Calcott
,Chéri François Dubr ..
,Domenico Gavarrone
,Edmond Adam
,Edoardo De Martino
,Elias Pieter Van Bommel
,Eugene Isabey
,Francois Geoffroy Roux
,Guglielmo Napoli (XIX-XX seco ..
,John Sell Cotman
,Joseph Honorè Pellegrin
,Luca Papaluca
,Saverio Pistolesi
,Tommaso De Simone
Lotto
Stima
91 - 120 di 230 LOTTI
Anonimo del XIX secolo Ritratto del Piroscafo Yeldiz Costantinople, 1889
gouache su carta, Largh. 62 - Alt. 36 cm
Dettaglio Lotto
Scuola inglese inizio XX secolo Barche a vela in navigazione
coppia di acquerelli, Largh. 49 - Alt. 31 cm
Dettaglio Lotto
Anonimo del XIX-XX secolo Scena portuale
olio su tela
Dettaglio Lotto
Pittore del XIX-XX secolo Tempesta
olio su tela, Largh. 48 - Alt. 30 cm
Dettaglio Lotto
Orologio equinoziale in ottone, XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Ottante con telaio in ebano, Inghilterra XIX secolo
Largh. 29 - Alt. 35 cm
Dettaglio Lotto
Orologio solare a bussola di tipo Butterfield
Largh. 6 - Prof. 7 cm
Dettaglio Lotto
Orologio solare in ottone, firmato Chapotot à Paris
Largh. 7 - Prof. 6 cm
Dettaglio Lotto
Orologio solare con bussola in legno di bosso inciso. XVIII-XIX secolo
Dettaglio Lotto
Piccolo globo terrestre, Francia inizio XX secolo
Dettaglio Lotto
Orologio solare con cassa in legno e ottone, XVIII-XIX secolo
Dettaglio Lotto
Dittico solare dittico detto Dittico di Norimberga
Largh. 9 - Prof. 5,5 - Alt. 2 cm
Dettaglio Lotto
Mezzo modello di brigantino, Italia fine XIX secolo
Largh. 148 - Alt. 31 cm
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
223
,Luca Papaluca
Ritratto di veliero in navigazione
Acquerello su carta, Largh. 43 - Alt. 34 cm
Dettaglio Lotto
Modello di brigantino a palo in teca, XX secolo
Largh. 101 - Prof. 25 - Alt. 28 cm
Dettaglio Lotto
Modello di brigantino a tre alberi. Inizio XX secolo
Largh. 84 - Prof. 26 - Alt. 63 Cm
Dettaglio Lotto
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratto di piroscafo a pale
gouache su carta, Largh. 53 - Alt. 38 cm
Dettaglio Lotto
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratto del piroveliero Austria
gouache su carta, Largh. 26 - Alt. 51 cm
Dettaglio Lotto
Artista dell'inizio XX secolo Ritratto del veliero Rosa M.
gouache su carta, Largh. 68 - Alt. 48 cm
Dettaglio Lotto
Mezzo modello dello S.S. Mönchgut. XIX-XX secolo
Largh. 93 - Alt. 29 Cm
Dettaglio Lotto
Diorama con altorilievo rappresentante velieri. Italia metà XX secolo
Largh. 88 - Alt. 60 cm
Dettaglio Lotto
Diorama raffigurante veliero in navigazione, Italia XX secolo
Largh. 115 - Prof. 16 - Alt. 47 cm
Dettaglio Lotto
Orologio solare in custodia, firmato Deigrez, XVIII secolo
Largh. 6 - Prof. 5 cm
Dettaglio Lotto
Orologio solare Ludof. Theodor Muller, Auburg
Largh. 5,5 - Prof. 6 cm
Dettaglio Lotto
Cannocchiale in cartone e carta pergamena, Leonardo Semitecolo, XVIII-XIX secolo
Dettaglio Lotto
Cronometro da marina Lorenz
Dettaglio Lotto
Timone in legno con mozzo in ottone, inizio XX secolo
Dettaglio Lotto
Modello di veliero a quattro alberi in teca, Italia XX secolo
Largh. 61 - Prof. 24 - Alt. 47 cm
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Tre sedie girevoli da barca in legno e ottone, XX secolo
Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 82 Cm
Dettaglio Lotto
Fischio in ottone e bronzo con tromba in rame. Prima metà XX secolo
Alt. 75 Cm
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 230 LOTTI