Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi

 Beppe Ciardi
(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)
MEZZODI' SUI MONTI
olio su tela, cm 70x80
firmato in basso a destra
retro: firmato, cartiglio con iscritto "85 / A mezzodì / sui monti"

AT MIDDAY ON YHE MOUNTAINS
oil on canvas, 70x80 cm
signed lower right
on the reverse: signed, label with inscribed "85 / A mezzodì / sui monti"

Provenienza
Collezione privata

Esposizioni
I dipinti di Beppe Ciardi esposti a Milano al Castello Sforzesco, Castello Sforzesco, Milano, 1-15 marzo 1936, n.85

Bibliografia
R. Viviani, Un pittore tradizionale. Beppe Ciardi, in "Il Giornale dell'Arte", 19 aprile 1931
I dipinti di Beppe Ciardi esposti a Milano al Castello Sforzesco, catalogo della mostra (Castello Sforzesco, Milano, 1-15 marzo 1936), Milano 1936, tav. XXX
G. Nicodemi, Beppe Ciardi, Milano 1942, tav. XLVI
E. Piceni, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'800, n. 2, Torino 1969, p.117
A. Parronchi, Beppe Ciardi. Catalogo generale delle opere, Torino 2019, p.183, n.481

mer 11 MAGGIO 2022